Сегодня 4 марта в Институте истории им Ш. Марджани состоялась научно-практическая конференция «Портреты средневековой татарской истории» с участием историков и представителей общественности. Участники  обсудили личность казанского хана Улуг Мухаммада, начальный этап формирования Казанского ханства и дискуссионные вопросы связанные с этим процессом.

В рамках конференции были представлены картины татарского художника Ильдуса Муртазина , посвященные основателю Казанского ханства Улуг Мухаммаду. Сам художник также выступил в начале конференции.

Заместитель директора по научной работе Института истории Марат Гибатдинов, подчеркивая значимость визуализация исторических персонажей и событий истории татарского народа привел в пример Александра Невского. «Сейчас Александр Невского большая часть людей неизменно представляет себе в образе актера, сыгравшего его в одноименном фильме Сергея Эйзенштена», – сказал  он.

Главный редактор журнала «Туган жир. Родной край», доктор исторических наук Дамир Исхаков в своем выступлении затронул вопрос о клановом составе Казанского ханства. В частности по его мнению, дискуссионным выглядит вопрос о том, когда в появились те или иные группы, татарские рода на территории Среднего Поволжья. если часть из них тут была еще до возникновения Казанского ханства, то к примеру мангыты появляются предположительно где-то в начале XVI в., после ухода Шибанидов с территории Западной Сибири и южного Приуралья.

 

Предыдущая статьяПо следам татарского дастана: в поисках исторических реалий в эпическом произведении «Ак Күбәк»
Следующая статья28 февраля Всемирный день татарской кухни
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя