28 февраля- это Всемирный день татарской национальной кухни. Мое знакомство скажем так с высокой татарской кухней, а точнее открытие того, что оно вообще существует началось с книги Юнуса Ахметзянова «Татар халык ашлары», когда мне было наверное лет 7-8. Там автор не просто давал рецепты на известные нам все блюда, но и знакомил с древними вариантами, которые нам стали забываться. Нет татарскую кухню я познавал с младых ногтей. Но воспринимал ее как чисто утилитарную домашнее кухню, которую готовит әни и картинәй. А вот то, что про татарскую кухню можно писать большие книги, проводить исследования, что у него есть большая история, этого мой детский мозг поначалу не воспринимал. Поэтому некоторые исследователи татарской кухни до сих пор считают Юнуса Ахметзянова непризнанным гением, воплотившим в себе таланта как шеф-повара, так и кулинарного исследователя.
Тема с татарской национальной кухней – это сейчас самая актуальная тема. Почему? Классических этнографов сейчас почти не осталось. Попытки изучать татарский национальную одежду сосредоточено максимум на анализе каких старин музейных фондов. А вот национальная кухня пока жива и довольно далеко не изучена. Плюс национальная кухня сегодня в мире является самым известной и эффективной «мягкой силой», благодаря которой люди в разных странах вообще узнают о существовании тех или иных народов и культур. Татарская кухня сочетает в себе как высокобелковые традиции кочевых тюркских народов, так и влияние городской татарской цивилизации.
И еще надо отметить, что тип питания очень сильно влияет на характер людей и является таким же культурным кодом, как и родной язык. Она основывается Это очень трудно понять И поэтому здесь очень важно сохранять давние традиции. И тут я обращаюсь к молодым семьям – приручайте детей к татарской национальной кухне. Культура питания – это полностью конструируемое явление. Проще говоря, к какой еде нас приручает в детстве (хотя это нам может и не нравиться), такую пищу мы в будущем и воспринимаем как вкусное. Это я убедился на своем личном примере – то что в детском возрасте казалось не таким вкусным, с возрастом приходит осознание не только полезности, но и того, что жить уже без этого не можешь. А вот если с детства людей подсаживать на дешевые полуфабрикаты и вредный фастфуд, но и в будущем организм ничего кроме этого воспринимать не будет.

Предыдущая статья«Портреты средневековой татарской истории». В Институте истории Марджани представили портрет хана Улу-Мухаммеда
Следующая статьяРадий Хәбиров белән очрашу кайтавазы: «Татарга ник аз акча бүленә, дип сорар идем»
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя