Сегодня 28 мая 2021 г. в г. Тюмени состоялась   «ХХIV Всероссийская научно практическая конференция «Сулеймановские чтения 2021» по теме: «Перспективы сохранения и развития языка, культуры и исторического наследия сибирских татар в рамках исполнения Указа президента Российской Федерации В.В. Путина о Национальных проектах 2019 – 2024 гг.»

В работе конференции участвовало около 40 человек. Основными организаторами мероприятия ТРОО Национально-культурная автономия сибирских татар и татар  Тюменской области и Национально-культурная автономия сибирских татар г. Тюмени.

Основной темой конференции стало изучение истории и культуры сибирских татар. Конференция проходила в оффлайн и онлайн режимах, в том числе и с участием иностранных исследователей. В работе конференции приняли участие представители зарубежных стран (Турции). Из Республики Татарстан были доктор исторических наук Д.М. Исхаков, кандидат исторических наук И.З. Гарифуллин, доктор филологических наук Ф.С. Сайфуллина, Ф.З. Яхин и др., частично в заочной форме. Кроме того, в ходе конференции представители журнала «Туган жир. Родной край» провели ряд встреч с татарской общественностью и сняли видеоматериалы о национальных проблемах татарского населения Тюменской области.

Предыдущая статьяОнлайн-эфир с блогером Ильнуром Ярхамовым и историком Ильнаром Гарифуллиным
Следующая статьяПредставители Якутии провели переговоры со Всемирным конгрессом татар
Идиатулла Вәли
Вебмастер ресурса «Туган җир»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя