19-20 марта в Пензенской области состоялся научный симпозиум «Исторические предпосылки и основные этапы вхождения татар в орбиту исламской цивилизации» в честь 110-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

19 марта состоялся сам симпозиум, прошедший в г. Пенза. Главным организатором его стало Духовное Управление мусульман (ДУМ) Пензенской области. В работе симпозиума участвовал Дамир Мухетдинов — первый заместитель председателя Духовного управления мусульман  Российской Федерации, Главный редактор журнала «Туган жир. Родной край» Дамир Исхаков, муфтий ДУМ пензенской области Ислям хазрат Дашкин. все они выступили с приветственными словами в самом начале симпозиума.

В дальнейшем было множество выступлений спикеров. По зум связи на татарском языке выступил зав. кафедрой казахского языка и тюркских исследований школы наук и гуманитарных предметов Университета Назарбаева (Казахстан), профессор Юлай Шамильоглы. Темой его выступления звучала как «Төрки-татарлар һәм ислам». Доктор исторических наук Искандер Измайлов выступил на тему «простанство веры: распространение ислама в Волжской Блуграии в X — первой трети XIII в. Дамир исхаков также выступил н ататсрком языке на тему «Монголларга кадәр булган кыпчаклар арасында мөселманнар булганмы?». Кандидат филологических наук Азат Ахунов рассказал об особенностях отношений между государством и исламом в современном Татарстане.

Во второй день симпозиума 20 марта участники совершили поездку в в Наровчат, на место где когда-то стоял древний татарский город, с посещением местного музея.

 

Предыдущая статьяВ Казани проходит съезд предпринимателей татарских сел
Следующая статьяӘлмәттә республика төбәкчеләре җыелды
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя