17 октября в Национальной библиотеке Республики Татарстан торжественно открылась выставка «История письма европейской и восточной цивилизации», организованная в партнёрстве с Академией наук Республики Татарстан (в частности, с Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова), Санкт-Петербургским институтом истории РАН, Музеем археологии Республики Татарстан в рамках Международной конференции «История письма европейской цивилизации и письменная культура народов России».

Большинство документов, представленных в разделах «Памятники кириллической письменности» и «Памятники западноевропейской письменности», происходят из собрания Николая Петровича Лихачева (1862–1936) – уроженца Казанской губернии, — хранящегося в Научно-историческом архиве СПбИИ РАН. На выставку в Казани было отправлено 23 единицы хранения. Это разнообразные образцы письма документов различных европейских государств эпохи Средневековья и Нового времени, охватывающие значительный хронологический период — с конца XIV по начало XIX в. Среди экспонатов фрагменты рукописных книг, автографы, частные и канцелярские акты России, Англии, Германии, Италии, Испании, США, Франции и Швеции. Самый ранний из них — завещание кузнеца Пьетро (Феррара, 1400 г.), составленный на средневековой латыни области Эмилия-Романья.

Здесь представлены оригиналы эксклюзивных памятников деловой и книжной письменности стран Западной Европы и России. Выставка включает в себя экспонаты XV — начала XIX века — например, оригинал послания папы Пия V царю Ивану IV с предложением примкнуть к военному союзу против турок, свидетельство об отставке по болезни солдата лейб-гвардии Измайловского полка Гончарова, жалованную грамоту на графское достоинство от Петра I Федеру Апраксину, а также документ о расторжении брака Вали Апанаева с Нагимой Утямешевой, написанный Шигабутдином Марджани.

Предыдущая статьяО Мансуре Хасанове — учёный-чиновник, спасший Татарстан от переименования в Булгаристан
Следующая статьяВ Казани проходит молодежная научная школа «Татар Гыйлеме — Татарская наука»
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя