12 августа в с. Гордино Балезинского района Удмуртии прошёл  фестиваль «Джиен на Чепце» («Чупче буе җыены»). В этом году праздник был посвящён 700-летию так называемого Гординского камня и первого упоминания Ислама в Удмуртии.  Дело в том, что рядом с селом Гордино, когда-то был найден надгробный камень, где отражена информация о мусульманке, похороненной здесь в XIV в. Дата похорон в переводе с мусульманского летоисчисления на современный 1323 г. Именно поэтому, в 2023 году татары Удмуртии и отмечают 700-летие со дня принятия ислама на территории  республики, так как гординский камень является первым письменным упоминанием о мусульманах на этой земле.

Джиен-родовой праздник, имеющий древнетюркские корни. Он представлял собой праздник, который проводился в середине лета, и куда собирались жители нескольких селений проживающих на одной территории.

Живописные окрестности с. Гордино были выбраны не случайно. Деревня является городищем «Гурьякар», существовавшим еще во времена Волжской Булгарии. В близлежащих селах и сегодня живут татары и бесермяне.

Одним из главных организаторов мероприятия стал имам, местный историк-краевед Ильмир Касимов.

Благодаря инициативе братьев Тютиных, поддержке местных жителей и предпринимателей, в Гордино в этом году была построена  долгожданная мечеть. Ее официальное открытие состоялось в день фестиваля.

Проведение фестиваля нацелено на консолидацию представителей чепецких татар для сохранения, развития и популяризации их исторической памяти и культурного наследия, путем возрождения национального праздника Джиен, укрепления национального самосознания и общности происхождения представителей рода Касимовых.Во время праздника состоялась выставка генеалогий сельских родов (родословные древа), мастер-классы по тамбурной вышивке, вязанию крючком, изготовлению калфаков и другие. А также праздничный концерт «Туганнарның җыелган чагы» с участием творческих коллективов из городов и районов Удмуртской Республики и Кировской области. Во время данного концерта были показаны театрализованные сцены, показывающие события связанные с находкой Гординского камня, а также страницы местной истории.

Делегация Татарстана была представлена главным редактором журнала «Туган Жир» Дамиром Исхаковым, журналистом Рашитом Минхажем и историком Ильнаром Гарифуллиным.

Предыдущая статьяЮлай Шамилоглы: «Галимнәр тоталь контроль астында эшли алмый»
Следующая статья«Найдется достаточно сторонников ничего не трогать»: Дамир Исхаков о реформе Академии наук Татарстана
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя