По результатам переписи населения в 2020-2021 годах перед татарским сообществом встал справедливый и логичный вопрос — а как на самом деле участвовали татары России в состоявшейся переписи? Сокращение численности на 600 тысяч человек — это так сильно повлиял ковид, усложнивший процедуру переписи? Или процедура переписи сама по себе была плохо организована? Или татары сейчас переживают наиболее массовую волну ассимиляции, размывания своей идентичности, культурно-духовный кризис?

В общем, в нескольких наиболее активных татарских сообществах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» были проведены опросы, чтобы узнать, что на самом деле думают татары об итогах переписи населения. Для чистоты анализа, мы из перечня татарских сообществ исключили те, которые относятся к татарам, проживающим в Татарстане, а также те тематические сообщества, где доля татарстанской аудитории велика.

Объяснение тут логичное — в Татарстане наименьшая доля так называемой «недопереписанной» группы населения, то есть тех, чья национальная идентичность и родной язык неизвестны.

Так же мы пока в стороне оставили татарские сообщества из Башкортостана. В соседней республике есть своя специфика, нюансы и своя мотивация по части участия в переписи населения. Поэтому детальный разбор по Башкортостану мы оставим на будущее.

Каждый второй татарин за пределами Татарстана не был переписан

Мы проводили опросы в татарских сообществах Ульяновской области, Москвы, Оренбургской, Пензенской, Свердловской, Челябинской областей, а также Пермского края, Удмуртии, Самарской, Астраханской и Нижегородской областей. В исследовании приняли участие около 5,4 тысяч человек.

Также мы провели опрос в одном весьма активном татарском сообществе в «Одноклассниках», где доля татарстанской аудитории незначительна. Здесь приняли участие в опросе 2054 человека.

Мы прекрасно понимаем, что численность проголосовавших в наших сообществах в 7,5 тысяч человек не может представлять собой образцовую социологическую выборку и претендовать репрезентативность по стандартам социологической науки. Однако конкретные тенденции выявить вполне можно. Мы также берём в расчёт, что опрос ведётся среди активнейшей части татарского сообщества за пределами Татарстана. Респонденты умеют пользоваться интернетом и соцсетями и вовлечены в активность в этих сообществах.

В целом соотношение между теми, кто своё участие в переписи подтверждает, и теми, кто не переписался (не переписали) в региональных сообществах составил 47% и 53%, соответственно.

Каждый второй татарин за пределами Татарстана не был переписан

В числе 47% находятся те, кто прошёл перепись на портале «Госуслуг», в пунктах переписи, в МФЦ, и те, до кого дошли переписчики. В разряд «Не переписались» мы отнесли тех, кто не знал о переписи, к кому не пришли переписчики, кто не знал, как можно самостоятельно переписаться, отказался от переписи или кому перепись неинтересна. Другими словами, можно сказать, что за пределами Татарстана каждый второй татарин не был переписан (или не переписался).

Ещё раз отметим, что соотношение 47 к 53 процентам отражает опрос среди активных татар, пользующихся интернетом и общающихся там. За пределами нашего исследования остаётся значительная численность татар, для которых естественной средой коммуникации и потребления информации является телевизор, радио, журналы и газеты.

Если детализировать результаты опросов в региональных сообщества, то 28% не знали о переписи или не знали как переписаться. К 17% не пришли переписчики, а 8% отказались от переписи или она им неинтересна.

Каждый второй татарин за пределами Татарстана не был переписан

В числе переписавшихся 26% прошли перепись (без детализации, как именно они прошли перепись), 12% дождались переписчиков и 9% самостоятельно прошли перепись на «Госуслугах» или в МФЦ.

Стоит отметить, что проголосовавшие в татарских региональных сообществах во «ВКонтакте» оказались крайне скупы на комментарии о своём отношении к переписи, к её результатам. Подписчики и участники опросов не делятся своим опытом участия в переписи, в её процедуре. При этом не стоит забегать вперёд и считать татар в соцсетях людьми без личного мнения.

Скажем, в татарском тематическом сообществе в «Одноклассниках» опрос об участии в переписи вызвал очень оживлённую дискуссию на 320 комментариев. Вопрос, почему в «Одноклассниках» татары куда активнее и открытые, чем те же татары во «ВКонтакте», хотя соцсети под одним управлением, вопрос интересный, на который у нас пока нет ответа.

Один из участников сообщества в «Одноклассниках» вопрошает: «Кому приходили переписчики?». Ему другая подписчица сообщества вторит: «А они что, приходили?». Его вопрос набрал 10 лайков, а её — 4.

«Не приходили, никто не приходил. Знаю многих, кто как мы также не прошёл перепись», — пишет подписчица сообщества. На её странице в «Одноклассниках» указано, что она из Москвы. Сам же её комментарий набрал 9 лайков.

С ней в дискуссию вступает другая подписчица из Тюмени. Она пишет: «Вообще переписчики могли специально указать не татарин(ка), а русский. Потому что при переписи, в последний раз, не спрашивали национальность». Её комментарий поддержали два человек. Татарка из посёлка Малая Бича (Омская область) пишет: «Просто администрации отнеслись несерьёзно».

Есть комментарии от подписчиков сообщества, которые удивляются тому, что перепись была в самый разгар коронавируса (перепись проходила весь октябрь 2021 года). «Во время карантина разве была перепись?», — вопрошает участница сообщества.

А комментарий «Что за перепись? Её не было. Я не участвовала и не знала. А когда это было?» набрал 5 лайков. Подписчик из Волгограда пишет: «Какая перепись? Одна фикция». Его комментарий поддержали ещё 4 человека.

Участница сообщества из рабочего посёлка Саргатское (Омская область) пишет в сообществе: «Я русская, муж татарин. Национальность идёт по отцу, только у евреев по матери. Короче, во время переписи записывали детей и в графе национальность у дочери указали на автомате русская, а сыну татарин. Вот как-то так».

Каждый второй татарин за пределами Татарстана не был переписан

Татарин из города Озёрск (Челябинская область) отмечает: «Перепись прошла формально, в дом не заходили, пара-тройка вопросов, остальное типа знают сами».

Женщина из города Печора (Республика Коми) написала: «Спокойно товарищи, все мы россияне!!!». Тем самым её слова поддержали ещё 5 человек.

Жительница города Каменск-Уральский (Свердловская область) написала, что к ней не пришли подписчики во время переписи: «К нам не приходили, знаю хорошо свой язык могу и говорить и писать, хотя 45 лет живу в городе среди русских». Её комментарий получил два лайка.

Жительница Челябинска написала: «Мать русская, отец татарин, крещенная, язык не знаю татарский, кто я?», «Муж у меня чистый татарин был и жил среди татар, а языка и обычаев не знал. Кто виноват в этом? Я думаю родители».

Женщина из Оренбурга с татарским именем и фамилией написала: «Мы многонациональная страна. Мы все живём вместе, плечом к плечу. Мы все граждане Российской Федерации. Как хорошо, что с паспорта удалили пятую строку про национальность. В такое трудное для нашей страны время, мы, все национальности, должны сплотиться в один твердый кулак. В этом кулаке вся наша сила. Давайте будем жить дружно, как говорил кот Леопольд!». Её комментарий, к слову, набрал 4 лайка.

Среди комментариев есть также сетование о потере национальности через смешанные семьи, потерю родного языка. Некоторые участники вступают в острополитизированные споры.

К слову, по результатам голосования в сообществе татар в «Одноклассниках» из 2054 участников опроса 65% выбрали вариант, что во время переписи указали национальность «татарин», а родным «татарский язык». 14% определили свою национальность как татарин, но родным выбрали «русский или другой язык». 11,5% ничего не знали о переписи, 6,3% выбрали другую национальность и другой родной язык, а 3,2% ничего не указали в строках о национальности и родном языке.

Источник KazanFirst

Предыдущая статьяБер галәм сүнде
Следующая статьяВ Ульяновске издали книгу о «Чердаклинских татарах»
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя