6 августа 2022 в г. Новочебоксарске Чувашской Республики прошел круглый стол на тему «Ислам — как фактор развития Волжской Булгарии и дальнейший процесс развития народов Приволжского региона», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама государством Волжской Булгарии.

На мероприятии с докладами выступили представитель ВКТ, гл. редактор журнала «Туган жир. Родной край, доктор исторических наук Дамир Исхаков»

и доктор исторических наук Файзелхак Ислаев, раскрывшие разные аспекты становления исламской цивилизации предков татар в регионе Поволжья, а также развития исламского сообщества в России в XVI-начале XX вв. Из Казани на мероприятии присутствовал также журналист Рашит Мингазов. После завершения «круглого стола» гости ознакомились с мусульманскими и чувашскими культурно-историческими памятниками республики и провели содержательный разговор с представителями мусульманской уммы г. Новочебоксарка.

На фото строящаяся мечеть г. Новочебоксарк, поддержку которой оказывает в том числе и Всемирный конгресс татар

Предыдущая статьяРедакция журнала «Туган жир» приняла участие в конференции посвящённой народным эпосам
Следующая статьяИлнар Гарифуллин: «Татарларны башкортлаштыру сәясәте тел белән генә чикләнми»
Исхаков Дамир Мавлявеевич
Доктор исторических наук, академик РАЕН, член Национального Совета Всемирного конгресса татар, главный редактор журнала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя