На конференции в Челябинской области выясняли кем были ясачные и служилые люди в XV-XIX вв.

20-21 сентября 2022 г. в г. Челябинске прошла 1-я Международная научно-практическая конференция на тему «Служилые и ясачные люди в России XV-XIXв.: особенности землевладения, сословные номинации». В работе конференции приняли участие ученые из Татарстана: доктора исторических наук Д.М. Исхаков, И.Л. Измайлов, Р.Р. Исхаков и кандидаты исторических наук А.В. Аксанов, заочно – А.И. Ногманов, Р.Р. Аминов, а также из других субъектов РФ. Из других регионов – татарские ученые З.А. Тычинских (к.и.н.), И.Р. Атнагулов (д.и.н.).

Вопрос о статусе служилых и ясачных сословий весьма важен, особенно в свете поднявшейся в последние годы в преддверии переписной кампаний публичной дискуссии, ставшей основанием при проведения государственной национальной политики в Р. Башкортостан. Научный форум прошел на высоком уровне и сопровождался оживленными дискуссиями. В рамках данного мероприятия состоялись публичные лекции участников конференции, в ходе которых были затронуты многие интересные исторические проблемы, связанные с историей татарского народа.

24 сентября 2022 г. в г. Троицке Челябинской области состоялась III-я Международная и XI Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Расулевские чтения: ислам в современной жизни России». На данном научном форуме состоялись 5 секций, в числе которых  секция № 4 «Ислам и христианство между Европой и Азией в исторической перспективе», где с докладами выступили казанские исследователи А.В. Аксанов, А.А. Гатин, Д.М. Исхаков, И.Л. Измайлов, из других российских регионов – Т.Р. Салихов, З.А. Тычинских, Р.Ш. Хакимов, Р.Н. Гизатуллин и др. В докладах были затронуты разные аспекты проблемы исследования роли ислама в России.

Предыдущая статьяВ г. Семее проведена научная конференция «Татары Прииртышья: история и современность»
Следующая статьяСостоялась презентация книг об истории татарского села Старый Пинигерь
Исхаков Дамир Мавлявеевич
Доктор исторических наук, академик РАЕН, член Национального Совета Всемирного конгресса татар, главный редактор журнала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя