15 июня 2023 года  в Институте истории им. Ш.Марджани АН РТ состоялась презентация второй книги Заслуженного архитектора Республики Татарстан Сергея  Саначина «Исследования по истории Казанского края, преимущественно Казани».

В книге были собраны статьи автора, посвященные  истории г. Казани.  Она состоит из 24 очерков и охватывает период с XVI до XXI века. Во многих из них отражены неизвестные страницы из жизни города, в некоторых автор знакомит читателей с забытыми знаменитыми личностями своего времени, а в некоторых призывает усилить работы по сохранению уникальных исторических памятников республики. Книга изобилует старинными гравюрами, картами, зарисовками города.


Презентация оказалась весьма интересной. Наиболее оживленную дискуссию вызвал его очерк о  Кул Шарифе. Саначин основываясь на письмах Ивана Грозного выдвигает гипотезу, что Кул Шариф  был де факто лидером Казанского Ханства  в 1552 году. По этому очерку состоялась интересная дискуссия с присутствовавшими в зале учеными — Дамиром Исхаковым, Анваром Аксановым, которые высказали свои соображения на этот счет.

Предыдущая статьяУченым Татарстана провели семинар по работе в социальных сетях
Следующая статьяВ Казани проходит Всероссийская конференция посвященная Махмуту Гарееву
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя