В период основания деревни (приблизительно 300 лет тому назад) на этих местах других деревень не было. Поэтому Танып из всех окрестных деревень, расположенных по р. Тол, считается наиболее старой (древнее бывшего уездного центра Оса). Первыми здесь поселились татары-тептяри. Их также называли припущенниками. Они переселились сюда из-под Казани, спасаясь от крещения. Старшим среди них был дед Биккул Кушкилдин. Он несколько раз ездил в Чердынь (возможно, к Демидовым) на лыжах, чтобы получить документ на право владения землями. Отвозил туда подарки — шкуры ценных зверей. Наконец, в одну из поездок, привез доку¬мент, написанный на звериной шкуре (сактоян). Тептяри получили право на владение землями, начиная от истоков р.Ермия до ее впадения в р.Тол и землями, расположенными по нижнему левобережью р.Тол до р.Кажмакты (р.Барда). По реке Барда тоже поселились тептяри, называемые бардобашские тептяри («бардабаш типтэрлэре»). Татары из-под Казани, в основном портные, мелкие торгов¬цы, оседали в деревне и в более позднее время. До революции, например, здесь остались портной дед Ярулла и другие.

В прошлом старики составляли «шәҗәрә» (родословные). Они теперь утеряны.
В «шәҗәрә» указывалась родословная многих тептярских семей (фамилии записывались по названию рода (с тат. “нәсел”). Распространенными были «нәсел» Чурагуловых, Чуракаевых, Туйгильдиных, Гумаровых, Якуповых, Яткуловых, Махачевых, Нурмухаметовых.

Расселение в деревне было по родственному признаку. Члены одного рода старались обстраиваться поближе друг к другу, на одной улице. Усадьбы тептярей в основном были на улицах, называемых «типтар җыен», «мэчет җыен», «тавык җыен».
Башкиры в деревне поселились позднее тептярей. Они основали свою улицу («башкорт җыен») на правом берегу р. Тол. башкиры являлись выходцами из-под Осы, из деревни Удик. По реке Тол размещались многие башкирские деревни. Они имели свое кантонное управление.

Вблизи р.Тол, на р.Башап (Ар Башап) поселились удмурты. Видимо, часть удмуртов когда-то жила и в деревне Танып. Одна из улиц в деревне назавается «ар жыен» и на ней расселен самый многочисленный род Батыркаевых. По преданиям, основатель этого рода был удмурт. Были роды и марийского происхождения, таковы: Уразтемировы, Габжалиловы, Алешины. Они жили на отдельной улице («чирмеш җыен»). В настоящее время потомки удмуртских и марийских родов причисляют себя к башкирам. Данные материалы собраны учителем Нурмухаметовым Г.Ш. в 1974 г. от стариков дерев¬ни и от информаторов Уразтемирова Хисаметдина (1895 г.) и от Халилова Хэтми (1910 г.).

Источник: Материалы по истории деревень пермских татар (по полевым данным, собранным Ю.Г. Мухаметшиным) из книги «Пермские татары”. Академия наук СССР, Казанский филиал. Казань, 1983.163 с.

Предыдущая статьяДеревня Бердыкаево (Саескан, Суксунский район Пермской области)
Следующая статьяДеревня Агафонково (Тау авыл, Суксунский район Пермской области).
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя