Деревне Саескан 300-350 лет. Первыми поселенцами считаются татары, прибывшие из-под Казани. Это два родных брата: дед Бердикай и дед Агафон. Первый основал деревню Бердикаево, а второй — д. Тау авыл (Агафонково). Они владели всеми окрестными зем¬лями, но позднее часть земель была продана русским.
Население деревни называет себя татарами, а при выезде в дру¬гие районы — уральскими татарами. Себя и жителей д. Агафонково, Лямпа, Карчи, Тайна и Юлтаево по языку и быту отличают от берлинских. Районы за г.Красноуфимском называют «Офэр як», к западу — «Барда як», а свои места «Кунгур як» (окрестности называют «Чурә як»).

Самыми старинными в деревне считаются три рода: Аит патакасы. Давит патакасы, Мелек патакасы («патака» — общее название всех семей рода). Отдельные семьи обозначают термином «зат», а родственные семьи — «жыен”, «табын» (термин «аймак» применяется для обозначения собрания большого числа людей). В деревне есть еще четвертый род — Гайби патакасы, но он позднего происхождения и в число трех основных родов не входит. Такое же обозначение родов, родственных семей практикуется и в д. Агафонково. По обычаю родственные семьи хоронят покойников на кладбище на своем определенном месте (жыен белән куму).

В окрестных деревнях (Оттуз, Чистяково, Теш Баш, Солянка) татары смешались с марийцами. Так же и в д. Агафонково (там, например, основателем рода «кэбэч насел» считается мариец). Такое смешение объясняется тем, что в прошлом в этих краях население было малочисленным, поэтому татары и марийцы селились в одних деревнях и смешивались между собой. (Информаторы: Хайруллин Гайнулла /1909г./ Бадамшин Муллаян /1911 г./, Бархутдинов Салим /1903 г./).

Источник: Материалы по истории деревень пермских татар (по полевым данным, собранным Ю.Г. Мухаметшиным) из книги «Пермские татары”. Академия наук СССР, Казанский филиал. Казань, 1983.163 с.

Предыдущая статьяЧутеево (Чути) Кайбицкий район Республики Татарстан
Следующая статьяДеревня Танып (Бардымский район Пермской области)
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя