11-12 ноября в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Коренные народы Сибири: прошлое и настоящее».

На конференции обсуждались проблемы коренных народов, установление межэтнических, научных и культурных связей сибирских народов с другими народами и вопросы национальной политики в РФ. От журнала «Туган жир. Родной край» выступил веб-редактор Ильнар Гарифуллин с докладом о статусе коренных коренных народов согласно международной и российской практике.

Основным инициатором проведения данной конференции стала «Региональная Национально-Культурная Автономия Новосибирской области».

Среди всего прочего представители барабинских татар заявили о создании ими учебных пособий для изучения диалекта чацких татар на уроках изучения родного татарского языка. Пока в планах проводить занятия в местном сельском медресе.

После проведения конференции председатель РНКА Новосибирской области Амир  Гареев провел экскурсию по ГБУК НСО «Новосибирский областной татарский культурный центр», где ознакомил гостей  с работой данного учреждения. Напомним, что Новосибирский областной татарский культурный центр был реконструирован в прошлом году. Финансирование ремонта и обустройства Центра по принципу 50\50 поделили между собой Республика Татарстан и Новосибирская область. В центре имеются кабинеты для занятий, звукозаписывающая студия, большой зал для заседаний, столовая и прочее. Сам Центр стоит на балансе бюджета Новосибирской области.  Стоит упомянуть, что подобных обустроенных татарских национально-культурных центров в РФ всего несколько штук и что удивительно, они расположены в регионах с относительно небольшой численностью татарского населения.

Предыдущая статьяВ Москве состоялись XVIII Фаизхановские чтения
Следующая статьяВ Уфе потребовали вернуть татарскому языку государственный статус в Башкирии
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя