12 июня 2021 года в селе СтароТавларово Буздякского района Республики Башкортостан состоялся праздник «шежере-бэйрэме». Главная идея праздника — изучение своих корней, составление родословной, популяризация краеведения. На праздник собрались не только тавларовцы, но и жители соседних сел.Были составлены стенды с родословными Галикеевых и Фазыловых. Гостем мероприятия выступил Народный артист Татарстана и Башкортостана Фан Валиахметов.  Инициатором  и одним из организаторов мероприятия выступил местный краевед Фагид Фазылов. В празднике участвовало около 400 человек.

В ходе проведения «Шежере-бэйрэме» несколько больших семейных родов сделали коллективное выступление, где все выйдя на сцену мероприятия рассказали о истории своего рода. Историк Ильнар Гарифуллин в ходе своего выступления вкратце осветил историю появления села Тавларово, Кубяк и их связь с историей Казанского ханства. В ходе мероприятия были розданы номера краеведческого журнала «Туган жир» и книги-брошюры «Татары Башкортостана: история и современность». Из числа журналистов мероприятие осветили корреспонденты телеканала «ТНВ». Несмотря на приглашение съемочная  группа от башкирского телеканала «БСТ» на мероприятии не было. Видимо причиной этого является то, что данный праздник был организован не Всемирным курултаем башкир и республиканскими властями, а был инициативой местных жителей. «Шежере-бэйрэме» в Башкортостане как правило проводит Всемирный курултай башкир  и основная пропагандистская составляющая которой сводится к 1) тому что это земля башкир, а другие народы в том числе и татары здесь пришлое чужое население 2)  Отрицанию большинства проживающих здесь и объявления их башкирами. 3) приписыванию татарского населения к неким «башкирским родам». Тем ценнее такой формат мероприятий, направленных непосредственно на прямое взаимодействие с обычным населением.

 

Предыдущая статьяXI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. Самое важное
Следующая статьяОн называл себя «сыном Кучума»: в Тюмени прошли XXIV Сулеймановские чтения
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя