По приглашению редактора республиканской татарской газеты «Якташлар», председателя Совета Татарского исторического общества Республики Марий Эл при республиканском Центре татарской культуры Фаниля Зулькафировича Мусина 12 ноября в рамках проведения Межрегиональной научно-практической конференции в Параньгинском районе побывали гости из Казани.

Делегация во главе с начальником Комитета по работе с краеведами Исполкома Всемирного Конгресса татар, председателем общества татарских краеведов Республики Татарстан, первым заместителем Всетатарского общества краеведов, профессором Альбертом Ахметжановичем Бурхановым. В составе делегации прибыли председатель Общества краеведов Высокогорского района Республики Татарстан, почетный работник общего образования России, ветеран педагогического труда Равиль Салиев, краевед-исследователь, общественный деятель, оператор, фотограф Расих Сабирзянов и фотограф-обозреватель информационного агентства «Татаринформ» Расих Фасхутдинов.

Гости посетили редакцию Параньгинской районной газеты «Наша жизнь», Соборную мечеть в деревне Алашайка, побывали в Куянковской средней школе и музейно-выставочном центре, на память сфотографировались возле памятника женщинам-труженицам тыла, недавно отреставрированному по инициативе уроженца деревни Купай Раиса Гаязовича Салихова. Гостей из Татарстана поразила Алашайская Соборная мечеть (Мазарбаши), построенная в 1823-1929 гг.

В ходе поездки наградили книгами и грамотами Всетатарского общества краеведов за плодотворную работу татарских активистов района Фавзию Мухаметову, Раиса Салихова, Махмута Бурханова, Раузу Хисматуллину, Маулизу Гумарову и Наиля Бариева.

В редакции районной газеты «Наша жизнь» гости ознакомились с собранными архивными материалами по истории татарских сел и деревень района, отметили огромный вклад краеведов в это дело и посоветовали в ближайшее время издать книги по истории каждой татарской деревни района.

РАУЗА ХИСМАТУЛЛИНА.

Сотрудница газеты «Наша жизнь»

Параньгинского района Республики Марий Эл

Предыдущая статьяКраткий очерк по истории села Татарский Шмалак
Следующая статья«Рыхлая» татарская нация, травма советских татар, почему Сююмбике не наш символ | Татарский квадрат
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя