«Сулеймановские чтения» — значимое событие в культурной и общественной жизни Тюменской области

0
140

«Он был первым профессиональным поэтом сибирских татар. Теперь, после его ранней смерти, нелепой, как и видимая обывателю часть его жизни, думаю, можно произнести это обязывающее слово – основоположник».
А. Гришин

«Булат, Если твой народ имеет такого поэта, как ты, то он только из-за этого достоин уважения».
Николай Рубцов

У каждого народа есть личности, с именами которых связано его достоинство, чувство гордости, понимание величия народа. Для сибирских татар такой личностью является поэт, общественный деятель, до конца преданный своему народу – Булат Валикович Сулейманов. Это он, первый среди сибирских татар, ставил вопрос: кто мы? Это он, первый среди сибирских татар, пробуждал наше национальное самосознание.

Булат Сулейманов, как и многие талантливые поэты, рано ушел из жизни. Он умер в 52 года, в расцвете сил. «Честный, прямой и начисто лишенный всякого пресмыкательства», – так характеризуют его друзья. Может поэтому при жизни поэта не было издано ни одной его книги в Тюмени.

В конце 1980-х гг. среди сибирских татар наблюдается интерес к своему происхождению, к истории, культуре и языку своего народа, национальному образованию. Стремление к возрождению своей национальной культуры приобрело характер национального движения. У его истоков стоял поэт Булат Валикович Сулейманов, он первым публично заговорил о сибирских татарах как об этносе с оригинальной культурой, самосознанием, поднял вопрос на уровне правительства страны о статусе сибирско-татарского языка.

В 1988 г. в Тюменской области был создан «Комитет по возрождению сибирских татар» во главе с поэтом Булатом Сулеймановым. В 1988–89 гг. и позднее на страницах периодической печати на русском и татарском языках были опубликованы статьи, посвященные различным аспектам возрождения народа. Написанные эмоционально, эти статьи иногда страдали излишней категоричностью суждений, но стали своеобразным «манифестом» возникшего движения.

В июне 1990 г. в Тобольске состоялась научно-практическая конференция «Сибирские татары: история и современность», организованная Б.В. Сулеймановым. На ней он выступил с докладом «Язык-культура-автономия», опубликованном в сборнике материалов конференции. Это было одно из последних его выступлений.

В декабре 1990 г. в Тюмени состоялся съезд татар Тюменской области. По воспоминаниям очевидцев весь зал рукоплескал, скандировал, предлагая Булата в президиум, в докладчики. Но его не допустили даже к президиуму.

В начале 1991 г. (точная дата смерти не известна) Булат ушел из жизни в полном одиночестве. Настоящие поэты рождаются в муках глубоких переживаний, тяжелых утрат и разочарований. Жизнь поэта Булата Сулейманова – яркий тому пример.

В период 1991–1997 гг. не было ни одной серьезной публикации о нем, не издавались сборники его произведений. Хотя творческое наследие его, вероятно, большое.

Это молчание, забвение поэта, было прервано национальным отделом Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева. В феврале 1997 г. этот отдел принял решение начать подготовку к 60-летнему юбилею поэта, так как не было организации, которая взялась отмечать эту дату. Была составлена программа мероприятий, создан оргкомитет. Вокруг отдела сформировалась интеллектуальная группа «поддержки» – Б.У. Агишев, А.Г. Гаитов, Р.Т. Гильфанов, А.Х. Насибуллина, Ф.Х. Низамов, Б.Н. Сабирова, В.С. Ташкалова, В.И. Хайруллина, С.Г. Хайруллина, Н.Х. Юсупова, Р.А. Якубова и др.

Сотрудники национального отдела, зав. отделом Р.М. Насибулин, главные библиотекари отдела Г.Н. Ахметова и Г.С. Галямова провели в течение года огромную подготовительную работу. Следует отметить, что серьезную поддержку в этом деле оказал весь коллектив Областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева во главе с директором А.М. Марласовым, а также Комитет по делам национальностей Тюменской области.

Силами отдела и творческой группы во главе с Б.У. Агишевым был подготовлен сборник произведений Булата Сулейманова «Мин Себер татарымын» (Екатеринбург, 1998). Книга стала прекрасным подарком к 60-летнему юбилею поэта.

28 мая 1998 г. в ТОНБ состоялась Первая научно-практическая конференция, посвященная памяти национального лидера, талантливого поэта Б.В. Сулейманова и названная в его честь «Сулеймановские чтения».

Данная конференция, видимо, это было нашим стремлением как-то компенсировать недоданное поэту при жизни.

На конференции были трогательные моменты. По приглашению отдела на ней присутствовали 80-летняя мама поэта Атия Яка кызы Сулейманова, родная сестра поэта Айша Якубова и сохранившая у себя архив поэта Рауза Якубова.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели и студенты вузов, преподаватели школ, сотрудники музеев и библиотек, представители татарских общественных организаций Тюменской области, писатели, СМИ, всего около 200 человек.

После пленарного заседания работа конференции проводилась в двух секциях: 1. Творчество Булата Сулейманова и проблемы изучения культуры, истории, этнографии сибирских татар. Руководители – В.С. Ташкалова, М.Х. Утешев; 2. Творчество Булата Сулейманова и проблемы изучения языка, литературы, фольклора сибирских татар. Руководители – А.Х. Насибуллина, Б.У. Агишев.

Было прочитано 20 докладов, прозвучало много интересных выступлений. Участники конференции обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с состоянием языка, культуры, литературы сибирских татар. Свои воспоминания и размышления о Булате Сулейманове прислал писатель Якуб Камалеевич Занкиев. С содержательными докладами, посвященными творчеству Б.В. Сулейманова, выступили преподаватели кафедры татарского языка и литературы Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева Ф.С. Сайфуллина и К.С. Садыков. Им особая благодарность за поддержку конференции. Преподаватели и студенты Тобольского педагогического института принимали активное участие в ней и в последующие годы. При подведении итогов участники конференции поддержали предложение Р.М. Насибулина о ежегодном проведении конференции под названием «Сулеймановские чтения».

Следует отметить – когда национальный отдел начал проведение «Сулеймановских чтений», некоторые местные общественные и научные деятели были против её проведения, бойкотировали ее, критиковали нас, другие заняли выжидательную позицию, так как личность Б.В. Сулейманова воспринималась ими неоднозначно. Но в последующем, когда «Сулеймановские чтения» стали значимым событием в культурной и научной общественной жизни Тюменской области, многие из них стали принимать в ней активное участие. Имеется даже прецедент, когда человек, не принимавший участия в подготовке и проведении первых конференций, занял в то сложное время отстраненную, выжидательную позицию, а затем вдруг начал на современном этапе позиционировать себя основателем и организатором первых «Сулеймановских чтений». Да, история переписывается при живых людях!

В ТОНБ им. Д.И. Менделеева «Сулеймановские чтения» проходили в период с 1998 по 2003 год. В шести выпусках конференции было опубликовано 240 публикаций. 71 публикация написана кандидатами наук, 50 – докторами наук, 50 – аспирантами, 21 – преподавателями школ, 30 студентами вузов, 10 – работниками музеев. Статьи написаны авторами из Тюмени (40), Тобольска (81), Казани (28), Омска (7), Новосибирска (6), Челябинска, Нефтеюганска, Уфы, Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюменского района.

«Сулеймановские чтения» стали заметным явлением в культурной жизни региона с первых лет проведения. Был налажен контакт с учеными гг. Москва, Омск, Казань, Уфа, Новосибирск и др. В конференциях принимали участие видные ученые из Казани – Ф.Т.-А. Валеев, С.М. Исхакова, Д.М. Исхаков, Ф.С. Баязитова, Д.Б. Рамазанова, Г.Л. Файзрахманов и др.; из Тобольска – Ф.С. Сайфуллина, К.С. Садыков, Р.А. Вафеев, Г.Т. Бакиева, З.А. Тычинских, И.В. Белич, Р.С. Кутумова и др.

«Сулеймановские чтения» с момента основания задумывались как ежегодная научно-практическая конференция, посвященная памяти Булата Сулейманова и рассматривающая различные вопросы истории, этнографии, культуры, языка, литературы сибирских татар и объединяющая всех, кому небезразлична их судьба. Так она задумывалась национальным отделом, основателем «Сулеймановских чтений».

Следует отметить, что в 1998 г. был дан сильный старт как в научном, так и в эмоциональном плане.

С 2004 по 2012 гг. работу по подготовке конференции осуществлял Институт гуманитарных исследований ТюмГУ (за исключением конференций 2008, 2009 годов, которые прошли в г. Тобольске под руководством Ф.С. Сайфуллиной). Начало, положенное сотрудниками ТОНБ, продолжалось в другом качестве. На высоком уровне выдерживалось издательское оформление, расширилась география публикаций. В работе конференции принимали участие новые авторы из Казахстана, Хакассии, Дагестана, Мордовии, Москвы, Кургана, Нижневартовска и из других регионов. Редакционную коллегию возглавил доктор исторических наук А.П. Ярков, члены редакционной коллегии – кандидат филологических наук М.А. Сагидуллин, кандидат исторических наук Г.И. Зиннатуллина.

С 2013 подготовку «Сулеймановских чтений» осуществляет доктор филологических наук Х.Ч. Алишина.

За 20 лет в сборниках конференций опубликовано около 1500 статей, посвященных Б.В. Сулейманову и его идеям возрождения языка, культуры, литературы сибирских татар. Чтения, посвященные знаменитому земляку и литератору, из года в год утверждают нас в том, что культура сибирских татар не только изучается, пропагандируется, но и развивается. С 1998 года, когда впервые прошла конференция, вырос большой и трудоспособный коллектив ученых, исследователей научных проблем языка, культуры, истории, фольклора, литературы сибирских татар. Многие студенты, соискатели, аспиранты, участвовавшие в «Сулеймановских чтениях», выросли, защитили диссертации, стали кандидатами, докторами наук.

Основателям «Сулеймановских чтений» небезразлична дальнейшая судьба этой конференции. Это уникальная конференция была задумана как форум, на котором должны были быть представлены научные исследования по истории, этнографии, языку, культуре сибирских татар.

Позволим высказать свои предложения:

  1. При Комитете по делам национальностей Тюменской области необходим действенный оргкомитет с участием ученых, специалистов и общественных деятелей татарской общественности по подготовке и проведению данной конференции.
  2. Конференция должна готовиться не одним человеком, а научным подразделением, которое бы взяло на себя основное бремя подготовки и проведения конференции. К сожалению, в области нет координирующего научного центра, проводящего комплексное и системное исследование материальной, культурной, общественной жизни сибирских татар, например, как Институт проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН, изучающего проблемы северных народов. В Тюмени необходимо научное подразделение по изучению проблем татар, проживающих в Сибири.
  3. 3 Информацию о проведении конференции необходимо рассылать заранее, хорошо бы иметь сайт конференции, тему будущей конференции утверждать при принятии итоговых документов по окончании форума. Образцом оформления сборников должны стать сборники, подготовленные Институтом гуманитарных исследований ТюмГУ под ред. А. П. Яркова – сборник ХХ «Сулеймановских чтений» под ред. З.А. Тычинских, А.А. Фаттаковой (Тобольск, 2017).
  4. Успешное проведение конференций предполагает широкое применение мультимедийного и звукового оборудования, аппаратуры для синхронного перевода. Например, в 2015 году на 17-й конференции выступали ученые из Турции (Çеlik, Muhittin. Kaşkaү atasözleri ile anadolu da kullanilan atasözlerinin benzerlikleri; Aүdinli, Murat. Kazak türklerinde damga Gömeç; Saadettin Yağmur. Kök türkler ve uүgurlar çağinda kirgizlar), перевод не был обеспечен, а в зале сидели участники, не знающие турецкого языка.
  5. Конференция, как уже отмечалось, известна и за пределами Тюменской области, но необходимо повышать ее научный статус. Постановка актуальных проблем сибирских татар, научные доклады, острые обсуждения, научные дискуссии должны стать характерной особенностью «Сулеймановских чтений», нельзя превращать их в смотр художественной самодеятельности и отчеты о своей деятельности. Выступления участников самодеятельности могут быть показаны в перерывах, после завершения конференции, но не в ходе научной конференции.
  6. Необходимо продолжить изучение литературного наследства Б. Сулейманова, создать на его родине литературный музей, составить полную библиографию работ поэта, а о его творчестве, в первую очередь, издать книги для русскоязычного читателя. Нельзя не согласиться со словами Фарида Баязитова: «Дай, Аллах, чтобы все бесценное богатство поэта Булата Сулейманова увидело свет и чтобы нашлись такие люди, которые издали бы все это, воссоздали более яркий и светлый образ этого супринского Тукая».

Мы выражаем надежду, что «Сулеймановские чтения» в будущем могут стать авторитетнейшей конференцией и в международном формате, представляя исследования о сибирских татарах в разных аспектах. Материалы её будут притягивать интерес ведущих научных центров, собирать как крупных ученых, состоявшихся исследователей, так и молодых, что, как известно, обеспечивает преемственность в развитии науки.

Есть надежда, что «Сулеймановские чтения», основанные национальным отделом Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева и впервые проведенные 28 мая 1998 года, будут проходить и в будущем под знаком объединительной миссии самого имени поэта Булата Сулейманова, побуждающего людей интересоваться своими корнями, родной культурой. Полагаем, что научно-практическая конференция «Сулеймановские чтения» ещё долго будет давать новые импульсы для исследователей разных направлений!

А.Х. Сайфуллина, Р.М. Насибуллин
Источник: akkalfak.ru
№ 1, 2021

Предыдущая статьяО татарском краеведении в Сибири
Следующая статьяПамять о земляке
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя