11 октября Башкирия справляла очередную годовщину со дня принятия декларации о суверенитете.

В череде национальных республик с более крепкими федералистскими традициями принято выделять Татарстан и Башкортостан, описывая их чуть ли не через запятую. Что и неудивительно, не только по причине их близкого соседства и схожего этнического состава, но и переплетенного между собой исторического пути. Неслучайно и Татарстану и Башкортостану, если следовать официальной исторической хронологии предшествовал проект Татаро-Башкирской республики, реализация которой была приостановлена по сути на полпути. И после возникновения обеих республик, оба эти субъекта получили статус автономных республик. Татарстан всегда тяготился этим статусом, предпринимая неоднократные попытки пойти на ступеньку выше став союзной республикой. Но в конечном итоге и Татарстан и Башкортостан как принято это считать смогли  реализовать это почти одновременно в 1990 году.

Но обе ли республики ли дошли все таки до этой стадии и в чем проявилось отличие борьбы за суверенитет в этих двух близкородственных республиках?

Итак впервые официально инициатива о необходимости преобразования Башкирии в союзную республику было произнесено первым секретарем Башкирского обкома  КПСС Равмером Хабибуллиным на сентябрьском (1989 г.) пленуме ЦК КПСС. Комиссия по выработке предложений по предоставлению Башкирской АССР статуса союзной республики была создана Верховным Советом БАССР 3 ноября 1989 г. Позднее в декабре 1989 года состоялся  учредительный съезд Башкирского народного Центра  «Урал» — общественной организации ставшей  своеобразной общественной подпоркой движению за суверенитет Башкирии и главной его гражданской силой.  Эта организация объявила борьбу за суверенитет Башкирии своей главной задачей.

Первой же общественной организацией высказавшей коллективную позицию относительно суверенитета Башкортостана, сразу после запуска процесса властной элитой республики стал Татарский общественный Центр БАССР (создан в январе 1989 г.), сделавший это еще задолго до начала обсуждения проектов Декларации о государственном суверенитете. На собрании представителей татарской общественности республики и Уфы, созванном ТОЦ БАССР, которое состоялось 15 октября 1989 г., подчеркивалось, что татарская общественность республики выступает за предоставление Башкирской АССР статуса союзной республики, но при этом должны быть обеспечены конституционные гарантии для развития языка и культуры татарского населения. А уже годом позднее при подготовке проекта Декларации о государственном суверенитете, 8 сентября 1990 г. состоялся расширенный пленум ТОЦ БАССР, где главным вопросом стояла проблема изменения статуса республики. В ответ на поддержку идеи суверенитета Башкортостана было выдвинуто требование придать башкирскому, русскому татарскому языкам статуса государственного. Также утверждалось право народов на создание национальных сельсоветов, а также на их пропорциональное представительство в органах власти. Уже в октябре 1990 г. за неделю до заседания Верховного Совета БАССР, активисты татарского национального движения объявили голодовку на Советской площади г. Уфы, требуя внесения пункта о равноправии татарского, башкирского и русского языков в текст Декларации.

В Татарстане же напротив борьба за доведение республики до статуса союзной было инициировано снизу и впервые прозвучало в № 23 журнале «Слово агитатора» (журнал отдела пропаганды и агитации Татарского обкома партии) в декабре 1988 г. Здесь после небольшого интервью доцента КГУ Марата Мулюкова, были напечатаны тезисы Платформы будущего Татарского общественного Центра. И в числе главных задач как раз значилось пункт о превращении Татарской АССР в союзную республику. Позднее это было уже легитимизовано собственно на самом съезде Татарского общественного центра в феврале 1989 г. Это требование на историческом пленарном заседании Верховного Совета в своих выступлениях поддержали и ряд его депутатов.

То есть движение за суверенитет Татарстана был публично запущен за 10 месяцев до аналогичного движения за суверенитет Башкортостана. И впервые прозвучало не и уст партийной элиты Татарстана, а от лица зарождавшегося татарского национального движения.

Также стоит отметить, что учитывая этнический состав Татарской АССР в отличии от Башкирии здесь не нашлось национальных субъектов поддерживавших суверенитет с собственной программной повесткой.

Также отличия мы видим и в текстах самих деклараций.

Первое что бросается в глаза это то, что в Декларации о суверенитете Татарстана  были установлены пункты о двух государственных языках – татарском и русском. В Декларации Башкортостана такой пункт полностью отсутствовал. Дело в том, что башкирское национальное движение начисто отметала возможность какого либо равноправия татарского, башкирского и русского языка, равно как и этих народов вообще. А председатель Верховного Совета БАССР Муртаза Рахимов уже в то время также стал склоняться к такому варианту. Но учитывая общественные настроения и демократические порядки того времени, даже главный человек в республике не мог склонить чашу весов на свою сторону. Позднее через три года при принятии уже Конституции Башкортостана в 1993 г., по этим же причинам здесь также отсутствовал пункт о государственных языках, и сам закон языках этой республики появился только в 1999 г. В Татарстане же из-за пункта о госязыках прописанных в тексте декларации и Конституция и закон о языках появилась гораздо раньше уже в 1992 г.

 

Далее в пятом пункте Декларации о суверенитете Татарстана сказано «Настоящая Декларация является основой для разработки Конституции Татарской ССР, развития законодательства Татарской ССР, участия Татарской ССР в подготовке и заключении Союзного договора». Если мы посмотрим на аналогичную декларацию Башкортостана, то здесь полностью отсутствуют какие либо пункты о каком либо участии республики в написании нового Союзного Договора «8. Башкирская Советская Социалистическая Республика имеет свою систему законодательства. Конституция и законы Башкирской ССР обладают верховенством на всей территории Башкирской ССР, за исключением тех сфер правового регулирования, которые добровольно передаются республикой в ведение Союза ССР и РСФСР». То есть Башкортостан полностью отказывался от участия в разработке Нового Союзного Договора, проще говоря от своей политической субъектности в этом вопросе в пользу РСФСР.

Поэтому несмотря на то, что формально БАССР становился союзной республикой, но в отличии от Татарстана он добровольно отказывался от полноценной субъектности как полноценная союзная республика.

Также в пункте 2 Декларации о суверенитете Башкортостана мы читаем «Вступая в договорные отношения с Союзом ССР, РСФСР, другими республиками, Башкирская ССР сохраняет за собой всю полноту государственной власти на всей территории вне пределов прав, добровольно передаваемых ею Союзу ССР и РСФСР».

То есть ту мы опять видим намеренное уменьшение собственных полномочий в пользу Союзного Центра и РСФСР. Подобного пункта ограничения в пользу ограничения своего суверенитета в пользу РСФСР в Декларации Татарстана мы также не находим.

Таким образом если следовать букве юридического права то Татарстан становился уже полноценной союзной республикой, а Башкортостан претендуя на эту роль в какой-то мере отдавался на откуп решений уже союзного Центра.

Но безусловно после принятия этого исторического решения и особенно после развала Союза даже Башкортостан получил довольно существенный суверенитет в решении своих внутренних вопросов. В качестве положительного примера можно привести пример принятого в 1992 г. программы по социально-экономическому развитию Башкортостана, за которой стояло правительство республики, председателем которой был Марат Миргаямов. И все положительные ассоциации у населения связанные с суверенитетом Башкирии – почти полная газификация республики, строительство новых дорог с твердым покрытием, социальных объектов было реализовано благодаря этой программе. Инерция запущенной данной программой шла еще несколько лет, даже после отставки в конце 1992 г. Марата Миргазямова, проигравшего аппаратную борьбу Председателю Верховного Совета Муртазе Рахимову. То есть все положительные итоги эпохи суверенитета в конечном итоге относятся к деятельности Первого правительства суверенного Башкортостана, а не к его президенту, который во многом просто оседлал этот процесс. Тогда же в 1992 г. благодаря близким дружественным контактам и изрядной самостоятельности Правительства Башкортостана впервые в истории был принят Договор о сотрудничестве между Татарстаном и Башкортостаном. Так благодаря этому Договору был наконец покрыт асфальтом участок трассы М-7 со стороны Илишевского района Башкортостана. Важно отметить, что Премьер-министром Татарстана в те годы также был уроженец Кушнаренковского района Башкирии Мухаммат Сабиров. Успехи суверенизации Татарстана в практическом плане свидетели тех лет также относят к его политической фигуре.

Предыдущая статьяКак татарин из села Кутеевка стал генералом
Следующая статьяМифы об образовании Башкортостана. Хотели ли бураевские татары войти в Башкурдистан?
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя