Участники экспертного клуба «Татарский квадрат» обсудили круг проблем и направлений, которые нуждаются в дальнейшей методологической проработке.

Участники экспертного клуба «Татарский квадрат» подвели итоги цикла семинаров, посвященных татарской нации, общественно-политическим процессам в Татарстане и среди татар в XX веке, процессам нациостроительства татар и нынешнему положению народа в XXI веке.

Представители коллегии — историки Дамир Исхаков, Азат Ахунов, политолог Руслан Айсин, общественный деятель и журналист Римзиль Валеев, историк Ильнар Гарифуллин, а также журналист Ильнур Ярхамов обсудили круг проблем, по которым в будущем будет сформирована итоговая резолюция экспертного клуба.

На заседании клуба обсуждалась программная статья президента Татарстана Рустама Минниханова о судьбе татарского народа.

— Считаю, что статья нашего президента вышла своевременно. Также была дана им своевременная оценка положения татар в России и обозначена роль Татарстана в большом татарском мире. Нам стала понятна позиция руководства республики по этому вопросу. Считаю статью Минниханова своеобразным анонсом к предстоящему обнародованию Стратегии развития и сохранения татарского народа, которую татары уже давно заждались. В своей статье Минниханов упоминает Стратегию три раза не просто так, — считает историк Дамир Исхаков.

Среди проблем, обозначенных экспертами клуба, была заявлена необходимость решения языкового вопроса в образовательной сфере и в общественно-политической жизни Татарстана. Участники клуба высказались о необходимости путей выхода из кризиса совместно с Комиссией по татарскому языку при президенте Татарстана. В частности, была обозначена конкретная готовность к экспертно-аналитическому сопровождению деятельности Комиссии. Конечное решение зависит от готовности ее председателя и вице-спикера Госсовета республики Марата Ахметова.

Эксперты также затронули тему существующего варианта внутреннего административно-территориального переустройства Российской Федерации, создающего угрозу для республик. Высказано предложение о поддержке татар Башкортостана и защите их интересов, их права на родной язык и этническую идентичность.

Другой вопрос, который требует проработки, по мнению экспертов «Татарского квадрата», анализ качественных аспектов кадрового резерва в республике. Извечная проблема взаимоотношений между поколениями «пожилых управленцев» и новой генерации менеджеров сегодня более чем очевидна. Требуется экспертная проработка проблематики «Что такое есть татарстанская элита?» в современных реалиях и в историческом измерении (наиболее интересен период XX и XXI веков). Участники клуба выразили единогласное мнение, что сегодня в России, в её медиаполе усиливаются позиции конгломерата идей и идеологий, связанных с неомонархизмом. Известны конкретные личности, лидеры общественного мнения, информационно-аналитические ресурсы и мозговые центры, которые подпитывают имперское сознание. Одним из явных проявлений неомонархизма сегодня являются действия по установке в городах России памятников Ивану Грозному, а также искажение образа и личности Ермака, которому, как считают адепты этого идеологического течения, тоже необходимо устанавливать памятники и поклонные кресты.

Посылы и действия неомонархистов необходимо подвергать качественной критике. Их идеям необходимо противопоставлять ценность и принципы федерализма, а также принципы и основы равноправия народов Российской Федерации.

По мнению экспертов «Татарского квадрата», сегодня отмечается явная кадровая, экспертная и методологическая истощенность теории и практики федерализма в Российской Федерации. В стране теоретиков федерализма можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому ставится вопрос о необходимости наполнения идеологии федерализма новым и актуальным содержанием.

Ещё одна проблема, которая была обозначена участниками «Татарского квадрата» и которая остро нуждается в методологической проработке, — популяризация истории Татарстана и татарского народа в XX веке. К большому сожалению, этот период республики и народа сегодня лишен должного внимания в современном медиапространстве.

— Цикл семинаров был посвящён методологическому осмыслению становления татарской нации с 1917 года по наши дни. Этим деятельность клуба не исчерпывается. Дальше мы будем погружаться в эти темы уже более конкретно. Нам нужно было выстроить методологический хребет по осмыслению татарской нации в новое и новейшее время, — говорит политолог Руслан Айсин.

По его словам, экспертному сообществу также нужно затрагивать вопросы отраслевого характера — экономики, культуры, политики, образования. И давать свою оценку некоторым текущим событиям.

Ещё одной задачей перед клубом, считает политолог, должно стать формирование смысловых сущностей для татарской нации. Потому что у татар, находящихся в большом информационном потоке, есть запросы на качественную аналитику.

Источник: https://kazanfirst.ru/articles/525107

Предыдущая статьяКазанская Советская республика: начало и конец
Следующая статьяОтветственным за идентичность татар добавили финансирования
Исхаков Дамир Мавлявеевич
Доктор исторических наук, академик РАЕН, член Национального Совета Всемирного конгресса татар, главный редактор журнала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя