Дамир Исхаков: Татары как имперская нация

Доктор исторических наук Дамир Исхаков в беседе с политологом Русланом Айсиным рассуждает о происхождении татар, прерывистой истории России и ее народов, политическом характере деления татар, попытке установить памятник Ивану Грозному в Астрахани и исторических перипетиях вокруг астраханских татар, а также о проблемах татар Башкортостана.

Дамир Исхаков рассказал, что татары – это не собирательный образ, а особая группа. По существовавшим источникам, это был народ знатный, элитный, именно поэтому татары заняли важные позиции в Золотой Орде.

– Поэтому Золотородынское государство надо рассматривать как татарское государство. Там была монгольская элита, но не многочисленная, — подчеркнул историк.

Кроме этого, Дамир Исхаков рассказал, что историю Московского царства без татар написать просто невозможно. Это объясняется тем, что Московское княжество было очень тесно переплетено с татарскими государствами – это были отнюдь не только враждебные отношения.

– Кто хорошо знает историю, тот понимает, что Московское государство по мере расширения фактически вобрало в себя все основные территории Золотой Орды, — отметил Дамир Исхаков.

Историк обратил внимание на то, что об этом говорят даже символы. Так, двуглавый орёл – это личный знак Чингизидов.

Кроме этого, Дамир Исхаков сказал, что в разных регионах татары впитали разные этнические элементы. Однако эти отличия – не решающие. Поэтому татар нельзя рассматривать как расколотый этнос.

Что касается актуальной темы татар в Башкортостане, историк отметил, что существуют татароговорящие башкиры. Если их не считать, то башкир с настоящим башкирским языком в Башкортостане было всего 15%. По словам Дамира Исхакова, это очень раздражало башкирские политические круги.

– Было не очень понятно, что за Башкирская республика, если башкир там меньше всего, – отметил Исхаков.

Именно поэтому с 1950 годов начались попытки демографического усиления башкирского народа. Решили пойти по пути «башкиризации» татар: очень много татарских деревень были переписаны как башкирские.

Более того, историк подчеркнул, что если настоящая татаро-башкирская пропорция при переписи населения будет нарушена, то в этом случае «надо будет вносить на общественный или даже государственный суд вопрос о нарушении хода переписи».

Оригинал опубликован на kazanfirst.ru

Предыдущая статьяХалык санын алу — Татарларда милли ан мэсьэлэсе
Следующая статьяИнформация для авторов
Исхаков Дамир Мавлявеевич
Доктор исторических наук, академик РАЕН, член Национального Совета Всемирного конгресса татар, главный редактор журнала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя