18 мая в г. Йошкар- Ола состоялась научно-практическая конференция «Ватаныбыз язмышы — безнең язмыш» («Судьба малой родины — наша судьба»). Главным организатором конференции выступил «Республиканский центр татарской культуры» Марий Эл, на базе которого и прошло данное мероприятие.

основными участниками мероприятия стали местные татарские краеведы Марий Эл. Первые выступления были посвящены роду Курмашевых, происходивших из Параньгинского района Марий Эл. наиболее известным представителем этого рода стал Гайнан Курмашев — лидер подпольной группы, действовавшей в легионе «Идель-Урал». Как известно эта подпольная группа была выявлена в 1944 г. и его участники, в том числе и Гайнан Курмашев были казнены гитлеровцами. Роду Курмашевых посвятили свое выступление Равиль Шарафутдинов — имам села Портчара Параньгинского района и Махмут Бурханов  — краевед.

Автор-ведущий передачи «Туган тел» ГТРК «Марий Эл», татарский активист Маулиза Гумарова рассказала об опыте своего телевизионного проекта, в ходе которой были расказаны история почти всех татарских сел Марий Эл, как существующих так и давно вымерших.

Учредитель, редактор республиканской татарской газеты «Якташлар» Фаниль Мусин  выступил на тему «История Ислама на территории современного Параньгинского и сопредельных районов Марий Эл».

Ведущий научный сотрудник Марийского ИЯЛИ им В.М. Васильева Сергей Свечников рассказал о селе Яки Зеленодольского района Татарстана. Данное село было одним и административных центров в период Казанского ханства

Известный деятель татарского национального движения и методист татарского культурного центра Рамай Юлдашев рассказал о двух представителях рода Бигашевых — Кивам и Нажия Бигашевы.

Директор «Республиканского центра татарской культуры» Ильгис Гайсин свое выступление посвятил Ренату Сафину — биатлонист, олимпийский чемпион зимних игр в японском Саппоро в 1972 г. Он рассказал о планах увековечить имя этого спортсмена, поставить ему мемориальную доску.

Художественный руководитель татарского культурного центра Гарай Магсумьянов рассказал о своей находке — старинных татарских гуслях. Оказывается татарские гусли несколько отличаются от аналогичных гуслей русских и марийцев. На сегодняшний день в татарском центре действует кружок обучающий игре на этом музыкальном инструменте, а сам Гарай Магсумьянов занимается изготовлением этого инструмента.

Журнал «Туган жир. Родной край» на конференции представлял кандидат исторических наук Ильнар Гарифуллин. Свое выступление он посвятил  посвятил Ишмухамету Заитову — религиозному деятелю, который приходился одним из его предков. Ишмухаемт Заитов получивший образование в медресе «Аль-Азхар» (Египет), был имамом в старешей каменной мечети г. Казани — мечети Марджани. Также был преподавателем в медресе Иж-Буби, села Каргалы (Оренбургской область).

Государственное учреждение «Республиканский центр татарской культуры» был создан в 1997 г. по инициативе татарской общественности Марий ЭЛ. И интересно отметить, что возник он раньше аналогичных центров марийского и русского народа, которые также сегодня функционируют в республике. Центра татарской культуры занимается пропагандой татарской культуры, языка, исторической памяти татар проживающих в республике Марий Эл. И надо отметить, что подобных центров в РФ сегодня несколько, но данный татарский культурный центр старейший из них. Отличительной чертой является то, что подобные центры есть в регионах с небольшой численностью татарского населения. К примеру в Марий Эл на сегодня проживает по официальным данным около 38 тыс. татар. А вот в регионах с крупным массивом татарского населения такие центры отсутствуют. В их числе в первую Республике Башкортостан, где проживает около 1,3 млн. татар

Предыдущая статьяРазгром манипуляций ногайских этносепаратистов от Дамира Исхакова и Зайтуны Тычинских
Следующая статьяДамир Исхаков ушёл в «Дзен»
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя