25 апреля в 15:00 в конференц-зале «Ногай» отеля «Ногай» состоялась презентация книги «Западное Приуралье в свете образования Татарской и Башкирской республик 1917–1922гг.: надежды и реалии». В презентации участвовали ученые-исследователи из Башкирии, Татарстана, Ульяновской области и Чувашии.

Авторами издания стали Руслан Масагутов и Марат Ибрагимов — исследователи-краеведы из Уфы. Издание представляет собой в большей степени сборник документов и материалов, посвященных истории Западного Приуралья в период складывания этих национальных республик. Параллельно в начале каждой главы дается небольшой анализ исторических процессов в определенный исторический период, которые относятся к главам. Новизной книги является то, что в ней впервые рассмотрены параллельно процессы образования Татарской и Башкирской автономий.

Особое внимание уделено оформлению территориальных границ между двумя республиками в 1920-1922 годах. В издание вошли документы из опубликованных сборников, неопубликованные документы из архивов Татарстана и Башкирии, а также доклады, мемуары и воспоминания участников событий, материалы СМИ. Это открывает неизвестные страницы истории края тех времен.

Из содержания книги читатель сможет подчеркнуть новые сведения о сложности процессов образования национальных республик, противоречивости советской политики по отношению к территориальным автономиям, борьбе различных политических сил за лидерство в Урало-Поволжском регионе.

По словам участников презентации, это позволит в будущем использовать данный сборник для написания большого издания. В частности продолжить, многотомник по истории татар западного Приуралья, который ведет Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ.

Предыдущая статьяВ Академии Наук Татарстана состоялась презентация книг Гаяза Исхаки
Следующая статьяВ Академии Наук Татарстана состоялась краеведческая конференция
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя