В Казани начали готовиться к 200-летию Каюма Насыри

«Насыри укулары – Насыровские чтения» так называется Вторая Международная научно-практическая конференция, посвященная жизни, деятельности и творчеству выдающегося российского и татарского педагога, ученого, литератора, просветителя и энциклопедиста XIX века Каюма Насыри (2(14) февраля 1825 г. – 20 августа 1902 г.).

Конференция была проведена в Казани 16-17 февраля, на базе среднеобщеобразовательной татарско-русской школы №80 г. Казани имени Каюма Насыри (ул. Татарстан, д.40). Она была проведена в рамках Года Педагога и наставника в РФ и Года национальных культур и традиций в РТ.

В работе конференции приняли участие более 120 представителей научной, педагогической и краеведческой общественности, а также представители органов власти Казани и районов Республики Татарстан, Москвы, Чувашии и других регионов РФ, Узбекистана (Бухара) и Кыргызстана (Ош), а также журналисты СМИ РТ.

Во второй половине дня 17 февраля в актовом зале школы состоялось Пленарное заседание форума. Работу пленарного заседания открыл и вел директор школы №80 г. Казани, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, член-корреспондент РАЕН Роберт Миассарович Мансуров. Он подвел основные итоги секционных заседаний, представил почетных гостей конференции и назвал победителей – лучших докладчиков.

— Наша школа успешно изучает наследие великого сына татарского народа, за последние 2 года мы сумели присвоить имя ученого-педагога, литератора и просветителя Каюма Насыри названию школы и поставили ему памятник. Сегодняшняя конференция является стартовым мероприятием к подготовке к 200-летию Каюма Насыри, которое будет отмечено на государственном уровне в 2025 году, — отметил Р.М. Мансуров.

В пленарной части конференции с докладом «Каюм Насыри как историк-краевед и некоторые вопросы развития татарского краеведения в регионах Волго-Уралья» выступил начальник Комитета по работе с краеведами Исполкома ВКТ, председатель РОО «Общество татарских краеведов» РТ, профессор А.А. Бурханов. Он отметил, что 2001-2003 гг. и 2015 году проводил научно-краеведческие исследования по районам Предволжья (Западного Татарстана) откуда родом Каюм Насыри и Гайнетдин Ахмаров.

— Мы проводили раскопки в ряде памятников периодов Волжской Болгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. Мы изучили эпиграфические памятники в сельских кладбищах Зеленодольского, Кайбицкого, Апастовского и Тетюшского районов РТ и Козловского района Чувашии. Эти памятники в свое время обследовали Каюм Насыри и Гайнетдин Ахмаров. Важно также отметить, что мы изучили эпитафии в родном селе Каюма Насыри Верхних Шарданах, но они находятся в плачевном состоянии. Каюм Насыри в свое время изучил археологические и эпиграфические памятники периодов Казанского ханства в современных селах Зеленодольского района, в частности селах Айдарово, Бакырчи, Васюково (Бәчек), Кугушево, Молвино (Мулла иле), Нурлаты, Тавлино (Тау иле), которые также были изучены экспедицией А.А. Бурханова в 2001-2002 гг. Мы в 2015 году также изучили археологические объекты и эпитафии в селах Кармыш (Янгильдино) и Альменево Козловском районе Чувашии, где в свое время побывали Каюм Насыри и Гайнетдин Ахмаров. В Казани были проведены серия научно-краеведческих конференций и изданы книги, — заявил Бурханов.

Каюм Насыри изучал историю и других тюрко-мусульманских народов, в частности, Турции, Африки и средней Азии.В частности, он изучал труды ученых средневекового Хорезма ибн-Сина (Авиценна) и хорезмского ученого XII в. Мухаммада Касима бин Якуб-аз-Замашари. За свои регионально-краеведческие и востоковедческие труды Каюм Насыри в 1885 году был избран действительным членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском императорском университете.

А.А. Бурханов от имени руководства Всемирного конгресса татар вручил Благодарственные письма за активную научно-педагогическую и общественную деятельность Коллективу среднеобразовательной татарско-русской школы №80 г. Казани им. Каюма Насыри, директору данной школы, кандидату педагогических наук Р.М. Мансурову и вице-президенту АН РТ, академику И.Р. Утямышеву.

Исполком Всемирного конгресса татар в качестве раздаточного материала для участников конференции и библиотеку школы передал около 200 книг и журналов по истории и краеведению, по татарскому языку и литературе.

В пленарном заседании также выступили доктор филологических наук, профессор К(П)ФУ Юсупова Альфия Шавкатовна, начальник Отдела образования «Управление образования Исполкома муниципального образования г. Казани по Вахитовскому и Приволжским районам Басырова Фарида Ильдаровна, профессор Ошского гуманитарно-педагогического института Нурунбетов Балтагул Аттокурович (Кыргызстан), проректор Бухарского государственного университета по международному сотрудничеству Джураев Аброр Туробович (Узбекистан), доктор педагогическим наук, профессор КФУ Гайсин Ильгизор Тимергалиевич.

В конференции приняли активное участие члены Общества татарских краеведов РТ Р.Х. Сабирзянов (г. Казань), И.Г. Габдрахманов (Рыбно-Слободской район, РТ) и Р.Ф. Бархиев (г. Казань).

Основными организаторами форума стали Коллектив школы №80 г. Казани им.К.Насыри, Министерство образования и науки РТ, Управление образования г. Казани, Казанский Федеральный университет, Всемирный конгресс татар и Комитет по работе с краеведами Исполкома ВКТ.

 

Предыдущая статьяЧто можно, а что нельзя?!
Следующая статьяТатар никахы турында: «Икенче хатын алсаң, 2 бүлмәле фатир бүләк итәсең…»
Бурханов Альберт Ахметжанович
Кандидат исторических наук, заслуженный деятель науки РТ, первый заместитель председателя Совета ВОК, председатель РОО «Общество татарских краеведов» РТ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя