14 января в Каменске-Уральском ансамбль «Дуслык» (единственный в городе национальный ансамбль татарской и башкирской культуры) дал праздничный концерт. Начинался концерт со звуков курая, кубыза и исполнения песни заслуженного деятеля искусств РТ Рамиля  Чурагула » Уфа-Казан арасы». В конце песни на сцену поднялись наши дети с куклами в руках (куклы в национальных костюмах татар и башкир). На концертах практикуется смысловые переводы (их демонстрируют на экране для зрителей, не владеющих родным языком, для русских зрителей). Звуки курая и кубыза начинали звучать в полной темноте. Два народа, две столицы братской дружбой скреплены – подчеркивала ведущая концерта. Наши деды завещали жить всем в мире, без вражды. В ратном деле вместе, стойко защищали свою страну. Жить как братья, как родные, разделив судьбу одну.

Наши активисты Дамир Нартдинов (вернулся со службы в армии). Гузель Халиловна — наш танцующий хореограф. Наши выпускники. Вероника приехала из Уфы, а Алина из Челябинска, чтобы » участвовать в нашем  концерте зажигательным татарскими и лирическим башкирскими танцами. Хочу сказать, что 5 участниц нашего ансамбля родом из деревни Усть Багаряк.

Уже более 20 лет на базе ДК «Юность» г. Каменск-Уральский Свердловской области активно работает Ансамбль татарской и башкирской культуры «Дуслык». Его основал и им почти более 10 лет руководил уроженец с. Усть-Багаряк Кунашакского района Челябинской области, бывший начальник Отдела культуры Кунашакского района Рахматуллин Ганс Рамазанович.

В последние 10 лет ансамблем руководит Гильметдинова Мадина Шавхитдиновна. В настоящее время в ансамбле участвуют 25 участников, в основном уроженцев с. Усть-Багаряк и д. Усманово Кунашакского района Челябинской области и сельских поселений Свердловской области.

Возраст участников ансамбля от 5 до 73 лет.

Ансамбль активно пропагандирует татарскую и башкирскую культуру в регионах Урала, организует и проводит вечера и концерты в г. Каменск-Уральске, Екатеринбурге и других городах и селах Свердловской и Челябинской областей. Активисты ансамбля участвуют в мероприятиях, Сабантуях и фестивалях в г. Казани, Уфе, районах Татарстана и программах национальных культур в ходе Всероссийских Сабантуев в регионах Поволжья и Урала. 29-30 сентября 2022 г. активисты ансамбля участвовали во встречах с участниками VII Всероссийского форума татарских краеведов в г. Каменс-Уральский и с. Усть-Багаряке.

А недавно активисты ансамбля и жители города Каменск на базе Городской мечети «Рамадан» (имам-хатыйб Сафин Ильдар-хазрат родом из Камско-Устьинского района РТ) изучили и обсудили недавно изданную в Казани книгу «Татары Уральского региона: история и современность. Татарское село на Урале» (научный редактор и автор-составитель, профессор – А.А. Бурханов). Эту книгу многие жители Челябинской и Свердловской области получили в ходе торжественных мероприятий в с. Усть-Багаряк и г. Каменск-Уральске в сентябре – октябре 2022 г. в ходе пребывания делегации Всемирного конгресса татар на Уральской земле.

руководитель ансамбля «Дуслык» М.Ш. Гильметдинова, г. Каменск-Уральский Свердловской области.

 

Предыдущая статьяПерепись 2021: почему число татар уменьшилось.
Следующая статьяУрыс телен өйрәнергә чакырганы өчен, Казан имамнары Фәезхановны көферлектә гаепләгән
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя