Дело «О начале и происхождении разных племен иноверцев» 1784 г.

а) Из Екатеринбургского нижнего суда.

«…иноварцы, называемые башкирцы, предки их перешли и поселились в Урале в 1199 г., [из] области Булгарской и города, называемого на их языке шатер Булгар, который переименован уже и назван Казанью, как по летописям их значится, во время, когда еще управляли ими собственные их ханы и князья и по выходе [оттуда] поселились в разных уральских местах»

[источник: ГА Пермской обл., Ф. 316. Оп. 1. Ед. хр. 78. Л.24].

б) Сведения от башкирцев деревень Наяново, Култаево и Эничево.

«Начало происхождения предков означенных башкирцев их поколения была тарханова, перешли и поселились они в сих местах с давних лет, по собственным их преданиям, издревле; потом под Российскую державу походили они по взятии…. Казани, а до покорения находились в управлении или [в] подданстве у державца своего Ногайского хана. В конце правительства управления при том державце были доказать не могут. А только слыхали, что хан их брал от лучших людей их дочерей девок и держал у себя с переменою погодно, а после отдавал отцам обратно, каких имел от 10 до 20, что и считали они за обиду…».

[Источник: ГА Пермской обл., Ф. 316. Оп.1. Ед. хр. 78. Л. 24]

На фото: здание суда в Екатеринбурге

Предыдущая статьяИсторические предания татар юго-востока Татарстана и Самарской области (Бугульминского уезда Самарской губ.)
Следующая статьяТатарлар | 03/04/2020
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя