В Казани презентовали книгу, которая проливает свет на альтернативы образования Татарской и Башкирской республик в начале XX века. В интервью KazanFirst общаемся с одним из авторов Русланом Масагутовым.

Как известно, история не имеет сослагательного наклонения. Из-за этого кажется, что события прошлого должны были выстроиться в причинно-следственную цепочку так, как уже видится нам, современникам. Из-за такого тоннельного взгляда на историю, к сожалению, из дискуссий и фокуса внимания исторических исследований выпадают события, которые случились в прошлом. И реализуйся они в полную силу, определяли бы совсем другие исторические процессы.

Сегодня Татарстан и Башкортостан — две соседние республики, их разделяет административная граница. Однако более 100 лет назад на их территории располагались одновременно три административно-территориальные единицы — Татарская республика, Уфимская губерния и Башкирская республика. Как так получилось, что три региона сложились в два? Хотя имели место политические проекты, которые должны были объединить их вместе. Молодые советские политические деятели Мирсаид Султан-Галиев, Сахибгирей Саид-Галиев, Галимджан Ибрагимов мечтали о создании объединенного территориального образования. Сначала штата Идель-Урал, а затем Советской Татаро-Башкирской республики. Но их планам не суждено было сбыться.

В Казани прошла презентация книги «Западное Приуралье в свете образования Татарской и Башкирской республик 1917-1922 гг.: надежды и реалии». Книга являет собой сборник исторических документов и источников, которые проливают свет на многие детали образования Башкирской и Татарской республик более 100 лет тому назад. С одним из составителей книги — Русланом Масагутовым в интервью KazanFirst мы обсуждаем исторических деятелей и события столетней давности.

«Татарстан и Башкортостан могли быть одним большим регионом»

— Во «Введении» книги у вас есть тезис, что образование Башкортостана проходило «без учета мнения местного населения». Что вы имеете в виду?

— Башкирское национальное движение не было однородным. Многие историки пытаются это движение преподнести как однородное, как одну политическую группу. На самом деле оно состояло из нескольких групп. Во-первых, это Ахмедзаки Валиди — он автор и создатель проекта «Башкирская автономия». Вторая группа стояла за Мухаммедом-Габдулхаем Курбангалиевым. Он не ставил вопрос о территориальной автономии, он был унитаристом.

— Что значит «унитарист»? 

— То есть он сторонник идеи создания национально-культурной автономии, но в рамках одного государства.

— Как более 100 лет тому назад вообще проходил процесс получения «мнения населения»? 

— Этот процесс подробно раскрыт в книге. Есть в ней материалы и источники, в которых отражено отношение местного населения к образованию Башкортостана. Во-первых, сам проект «Башкирская автономия» был нацелен на башкирское население. Автономия на самом деле включала и русское население. Например, есть документ, в котором жители Табынска (Гафурийский и Красноусольский районы РБ) писали петиции против присоединения к малой Башкирии («Башкирской автономии»). Они считали своё присоединение к Башкирии нецелесообразным и хотели находиться в составе Уфимской губернии. Они писали письма в Центральный исполнительный комитет большевиков. Там приведены «приговоры» жителей, есть подписи к ним, которые необходимо учитывать. Есть документы и по другим районам, в частности Стерлитамакскому. То есть население Стерлитамака высказалось против присоединения к Малой Башкирии. Стерлитамак своей экономикой тяготеет к Уфе, поэтому присоединение…

— Да… Но ведь Стерлитамакский уезд одной частью соприкасается с Уфимским уездом, а другой, то есть южной и восточной частью, соприкасается с «Башкирской автономией».

— Ну да.

«Татарстан и Башкортостан могли быть одним большим регионом»

— Всё-таки почему люди считали, что не нужно присоединяться к Башкирской республике? 

— Потому что тогда многие люди ещё мало что понимали. А во-вторых, считалось, что эта автономия будет мононациональной, что там будут жить только башкиры, но никак не татары.

— А как происходила концентрация мнения местных жителей, татар, которые не хотели присоединения к Башкирии? 

— Это был определенный сход-собрание местных жителей. Были определенные опросы населения. К сожалению, сегодня сложно установить, как это делалось.

— Исторический процесс образования Татарстана и Башкортостана на самом деле очень сложный. Сегодня многие моменты этого вызывают дискуссии. А уж 100 лет тому назад и подавно было много дискуссий. Есть факт, что в образовании Татарстана первую роль сыграли именно уроженцы из Уфимской губернии — Мирсаид Султан-Галиев и Сахибгирей Саид-Галиев. Как же так получилось, что отцы-основатели Татарстана создали республику без своих родных краев? 

— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться ко времени реализации, точнее к попытке реализации, советского проекта Татаро-Башкирской республики. Этот проект по большей части повторял все параметры и положения политического проекта «штат Идель-Урал». Разница лишь в том, что этот проект строился на советской власти.

Мирсаид Султан-Галиев и Сахибгирей Саид-Галиев были авторами этого проекта. Им, кстати, помогал ещё Мулланур Вахитов. Они считали, что создание «Малой Башкирии» — это часть, промежуточный этап на пути к созданию «Татаро-Башкирской республики». То есть они верили, что им удастся создать конечный вариант.

Когда образовались Татарская и Башкирская автономии и всё ещё оставалась Уфимская губерния, Мирсаид Султан-Галиев в своих мемуарах говорит, что он хотел бы, чтобы Уфимская губерния стала частью именно Татарской автономии. Но в целом татарским деятелям более 100 лет тому назад казалось, что в итоге и Татарская автономия, и Башкирская автономия, и Уфимская губерния сольются в одно целое под названием Татаро-Башкирская республика.

«Татарстан и Башкортостан могли быть одним большим регионом»

— Складывается ощущение, что отцы-основатели Татарстана были какими-то романтиками. А кто им должен образовать Татаро-Башкирскую республику? Почему им что-то должны? Почему они поверили в незыблемость договорённостей с большевиками? 

— Это очень интересный вопрос. Да, их вера в большевиков — это на самом деле их самое большое разочарование. Они рассчитывали использовать большевиков для достижения своих целей. А получилось наоборот — использовали их. В конечном итоге от татарских политиков избавились, как мы помним.

Вопрос образования Татаро-Башкирской республики — то же самое, кстати, можно сказать и про «штат Идель-Урал»… Что между ними было общее? Меры по созданию этих политических проектов носили выжидательный характер. То есть нужно было дождаться Учредительного съезда или собрания. Это какие-то долго длящиеся процессы. Получилось, что сначала был подписан Декрет об образовании «Татаро-Башкирской республики», а потом татарские политики заняли позицию ждать… погоды у моря. Поэтому и произошло поражение сторонников образования объединенного территорильно-политического проекта «Татаро-Башкирская республика».

— В вашей книге достаточно большое внимание уделено Галимджану Ибрагимову. Его условно, с оговорками, но можно назвать лидером татарских уфимских коммунистов. Мы в Татарстане знаем его больше как писателя, литератора, а для Башкирии он сыграл важную политическую роль. Удалось ли найти какие-то документы, какие-то его высказывания, дневниковые записи, в которых он бы рассуждал, сетовал бы о том, что не удалось создать обещанную Татаро-Башкирскую советскую республику, что по факту Уфимскую губернию присоединили к «Башкирской автономии», то есть к проекту Ахмедзаки Валиди?

— К сожалению, ответа на ваш вопрос нам пока не удалось найти и подобных материалов в нашей книге нет. Возможно, он эту позицию высказывал в какой-нибудь частной переписке, которая нам сегодня недоступна. Архив Галимджана Ибрагимова, который находился на его родине в Султанмуратово в Аургазинском районе Башкортостана, к сожалению, не сохранился. Также есть архивы ФСБ, к которым нам сегодня доступа нет. Скорее всего Галимджаном Ибрагимовым какое-то мнение было выражено. Но нам оно не попадалось. Поэтому принято считать, что Галимджан Ибрагимов смирился с этим.

«Татарстан и Башкортостан могли быть одним большим регионом»

— А известно, кто открыто сокрушался по поводу того, что не удалось образовать «Татаро-Башкирскую республику»?

— Например, Мирсаид Султан-Галиев. Он написал личное письмо Владимиру Ленину, в котором высказался, что недоволен отменой «Декрета об образовании Татаро-Башкирской республики». Он написал, что если этот проект будет свернут, то большевики дадут шанс противникам — буржуазии. Таким образом большевики, по мнению Султан-Галиева, могут потерять поддержку населения. Но его письмо Ленину, к сожалению, осталось без движения.

— Какие главные выводы сделаны в вашей книге? 

— Мы в своей книге ставили цель показать формирование Татарской и Башкирской автономий и показать роль территории Западного Приуралья, роль татар этой территории. Из «Введения» читатель поймет, как образовывался этот регион, какие были у татар проблемы в этом регионе, как именно в Уфимской губернии формировались татарские политические силы, которые потом возглавили движение за национально-культурную автономию и которые, в том числе, образовали Татарстан. Башкортостан эти татарские силы на самом деле тоже образовал изначально, ведь Татарский и Башкирский проекты были внутри Общетюркского политического проекта. Например, автор проекта «Башкирская автономия» Ахмедзаки Валиди участвовал в Мусульманских съездах. Он пишет в своих мемуарах, что его участие в Башкирском национальном движении было на самом деле неожиданностью. То есть он в своё время приехал на Мусульманский съезд в составе Туркестанской делегации и башкирские делегаты начали с ним устанавливать отношения.

Изначально Ахмедзаки Валиди в материалах полиции числился как «опасный татарский националист». Он ведь был достаточно крупным татарским историком, прежде чем возглавил Башкирское национальное движение. Почему он возглавил именно это движение? Потому что в Татарском национальном движении он был вторым. Потому что в Татарском движении были такие видные деятели, как Гаяз Исхакми, Садри Максуди, Ахмед Салихов. Он просто своими политическими амбициями не вмещался в Татарское национальное движение. Поэтому он и влез в Башкирское национальное движение, в котором реализовал полностью все свои амбиции.

— Читая вашу книгу, у меня сложилось впечатление, что есть определенный исторический процесс образования Татарской и Башкирской республик. Нам с высоты жителей XXI века кажется, что всё идет линейно, без каких-либо альтернатив и развилок. Но, читая вашу книгу, рассматривая все те документы, что вы собрали, у меня складывается ощущение, что 100 лет тому назад ведь всё могло быть не так, как на самом деле пошло. 

«Татарстан и Башкортостан могли быть одним большим регионом»

— Совершенно верно. Именно на такие мысли от читателя мы и рассчитывали, когда писали книгу. Получается, что Татарстан и Башкортостан могли быть одним большим регионом…

— … но татарские деятели и политики где-то что-то не докрутили, где-то были наивными.   

— Да, были в истории наших республик события, которые могли бы привести к совсем другому, альтернативному течению событий и исторических процессов. Я считаю, что положения об образовании «штата Идель-Урал», которые показывают значимость принципов федерализма, демократии, равноправия, — это вполне имело право на существование. Это на самом деле был далеко идущий проект,  но он потерпел поражение. А после него потерпел поражение советский проект «Татаро-Башкирская республика».

Источник: KazanFirst

Предыдущая статьяРуслан Масагутов — Татарстан и Башкортостан 100 лет назад. Всё могло быть иначе
Следующая статьяРазгром манипуляций ногайских этносепаратистов от Дамира Исхакова и Зайтуны Тычинских
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя