20 августа 2022 г. в с. Буздяк состоялся фестиваль Бялешфест (Бәлешфест). Главным организатором ее выступила Региональная национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан. Мероприятие проводится на федеральный грант из фонда президентских грантов.  Это было уже 5  по счету подобное мероприятие. В фестивале приняло участие около 3-4 тыс. человек.

Если в первые два года проведения данного фестиваля он официально назывался фестивалем татарской национальной кухни, поэтому неслучайно получил название одного из главных блюд татарской кухни — «бәлеш», то сейчас окончательно превратился в просто фестиваль национальных кухонь народов Башкортостана. В прошедшем году главный государственный информационный рупор — агентство «Башинформ» назвав по предыдущей традиции первоначально это мероприятие «фестивалем татарской национальной кухни», затем спешно изменило это описание на просто «фестиваль национально кухни», подчеркнуто вычеркнув слово «татарской». После огласки этого факта и на волне скандала, ситуацию перевернули обратно, но как мы понимаем такие «перемены» были вовсе не случайны, и поэтому  теперь уже не только от первоначальной сути, идеи, но и самого названия фестиваля не осталось уже и следа. В конечном итоге это во многом отражает суть государственной национальной политики — максимальное нивелирование какого либо татарского фактора, хоть политического, хоть языкового или даже полностью внешне безобидного культурного.

Итак на площадке Бялешфеста, теперь уже официально именующийся фестивалем национальных кухонь народов Башкортостана были представлены кухни народов республики.

Наиболее крупные этносы в лице историко-культурных центров (филиалов Дома Дружбы народов) выставили свои дворы, более малочисленные народы ограничились небольшими столами. Интересно отметить, что в числе последних были даже представители езидов — народа, который был переселен на территорию Кушнаренковского района а начале 2000-х годов,  при полном содействии республиканских властей во времена Муртазы Рахимова и вопреки желанию местного татарского населения.

Был даже представлен стенд историко-культурного  «фейкового» мишарского народа, созданный при поддержке Министерства культуры Башкортостана в Балтачевском районе в 2021 году.

А вот двора выставленного местным Татарским историко-культурным центром не было вовсе. Местные работники культуры по их словам и вовсе были отстранены от какого либо соавторства в проведения фестиваля, и были отряжены только на роль волонтеров и помощников для делегаций  национальных центров других народов. Поэтому  стоит отметить, что никаких видимых признаков того, что фестиваль изначально был посвящен татарской национальной кухне (а само название говорит об этом напрямую) или что само мероприятие проводится татарской организацией увы не было. Более того, само мероприятие проводилось на двух языках — русском и башкирском, и лишь фоном на татарском представляли приглашенных татарских артистов.

А одна из ведущих на русском языке через каждое слово повторяла как мантру, что «Буздяк — это башкирская земля». Для кого и для чего это все было нужно, особенно учитывая, что Буздякский район в большей степени моноэтничен и заселен в основном татарами остается только догадываться. Но догадаться легко если вспомнить, что в современной Башкирии все татарское находиться в негласном табу и на фестивале посвященному татарскому национальному блюду можно говорить о чем угодно и на каком языке угодно, но только не татарском.

Важно отметить, что на  мероприятии отсутствовали представители других татарских общественных организаций Башкортостана,  а также какие либо гости из Татарстана. Это обусловлено довольно натянутыми отношениями председателя РНКАТ Риммы Утяшевой с активистами татарских общественных организаций, а также с коллегами из Татарстана.

Из важного еще можно отметить, что на мероприятии вообще начисто отсутствовали какие-либо СМИ республиканского масштаба. В главном официальном информационном рупоре — информагенстве «Башинформ» вышла короткая заметка в виде маленькой новости. Но не было никакого репортажа  ни в этом издании, ни в каком-нибудь другом издании. Такой игнор со стороны государственных республиканских СМИ прежде всего связан  с тем, что мероприятие это проводилось татарской организацией, пускай и полностью лояльной республиканским властям. Еще показательно, на межрайоном мероприятии не присутствовал ни один крупный чиновник, даже в ранге министра культуры, или вице-премьеров или  Директора Дома Дружбы народов. Хотя до самого дня празднования ходили слухи что фестиваль посетит даже Глава региона Радий Хабиров, однако в ни его ни людей рангом пониже не приехали на это мероприятие. Видимо местным чиновникам было дано обещание, что кто-то посетит, а в итоге никого крупнее пары депутатов Государсвтенной Думы в лице самой Риммы Утяшевой и ее коллеги Павла Качкаева здесь не было.

Буздякский район в отличии от многих соседних муниципалитетов остался территорией оставшейся в стороне от политики «башкиризации» в западном части Башкирии последних лет, больше сохранив внешне свое «татарское лицо».  А потому в условиях нынешней, довольно враждебной по отношению ко всем татарскому государственной национальной политики в Башкирии, такая особенность наоборот способствует меньшему интересу руководства этой республики в таким территориям.

В конечном итоге подводя итог вышесказанному, можно отметить, что татары составляют около 1\3 населения республики, но тем не менее за последние несколько лет, на территории республики не проводилось ни одного публичного массового мероприятия посвященного непосредственного татарской культуре или татарской идентичности, кроме дней Татарстана в Башкортостане в апреле 2019 года. Это ли не является еще одним ярким показателем истинных дел в проводимой в республике государственной национальной политики и показателем того, что вопреки убаюкивающим словам, никакой нормализации ситуации в связи с окончанием переписной кампании здесь нет и в помине. И политика ущемления интересов татарского населения республики даже в области культуры продолжается в полной мере.

.

Предыдущая статьяИлнар Гарифуллин: «Татарларны башкортлаштыру сәясәте тел белән генә чикләнми»
Следующая статьяВ г. Семее проведена научная конференция «Татары Прииртышья: история и современность»
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя