Дата основания деревни забыта. Первые поселенцы пришли со стороны Казани, из разных мест. Помнят, что Гали Әгерҗе был из Агрыза, Казан Касыйм, Мортый бай — из Казани, На кладбище был надгробный камень с надписью: «Әгәрҗә кызы Фатыйма, 1664 ел». Родственные группы называются «зат»: Дилэвер заты, Мохәммадүяр заты. Оба они входят в род «волка» (буре заты).
Старое название деревни «Саз авыл». Так деревню называли потому, что вокруг было много болот. Первоначально деревня была расположена в стороне Гондыря и называлась Башанбаш. По мнению информаторов, в стороне Гондыря во многих деревнях живут отатаренные марийцы и удмурты, говорящие на татарском языке, но-сящие татарскую одежду и т.д. В д. Енапаево тоже были роды, сме-шанные с удмуртами.
По рассказам стариков, впервые на эти места пришли три бра¬та: дед Янапай основал деревню Енапаево, второй дед — д.Кашку, а имя третьего деда забыто. Все они были крещеными татарами (Информаторы: Исламутдинов Вафа /1897 г./, Фаязов Фаиз /1903 г./).
Источник: Материалы по истории деревень пермских татар (по полевым данным, собранным Ю.Г. Мухаметшиным) из книги «Пермские татары”. Академия наук СССР, Казанский филиал. Казань, 1983.163 с.

Предыдущая статьяДеревня Усть-Турка (Тор, Кунгурский район Пермской области)
Следующая статьяДеревня Тюндюк (Бардымский район Пермской области)
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя