Деревня основана 300-350 лет тому назад татарами-тептярями. Татары пришли со стороны Башкирии и расселились по верхнему течению р.Ирени. Первоначально предки татар поселились в лесистой местности и основали д.Большой Ашап. Занимались земледелием, бортничеством, рыболовством. Позднее в д.Большой Ашап был построен медеплавильный завод Демидовых. С татарами они заключили договор о том, что будут защищать татар от притеснения, а последние, в свою очередь, должны будут предоставлять им лесные участки для рубки где бы то ни было, работать на рубке леса, обжигать уголь, добывать руду и доставлять все это на медеплавильный завод.

Приказчики Демидова хозяйничали по своему усмотрению. Устанавливались большие нормы рубки леса, добычи руды и за невыполнение били палками. Поэтому тептяри перешли через р. Ирень и осели на р. Малый Ашап; часть татар разбрелась по другим дерев¬ням: Калдык оч, Шалканды, Иске авыл (Карьево), Баиш и т.д. Дерев¬ня Малый Ашап в первое время была малодворной: 2-3 двора построены на значительном расстоянии друг от друга. Между ними были покосы. На разных концах деревни (чук) селились отдельные родственные группы (зат): Мимин заты (в Колакбаш чук), Жамалетдин заты, Кериш заты, Элмохэммет заты (каждый из них занимал свою улицу).
За каждой родственной группой сохранялись древние тотеми- ческие названия родов: Ад заты, Чэ.уке заты, Чабак заты, Карга заты, Бүре заты, Ак буре заты.

В деревне Шалканды имелись: Торек заты, Ябалак заты, а в д. Тор — Торна заты. Данные материалы собраны учителями Мало-Ашапской средней школы от Файсханова Муллаяра (1897 г.), Усманова Таира (1906 г.) и информатора Садыкова Тарифа (1900 г.).

Источник: Материалы по истории деревень пермских татар (по полевым данным, собранным Ю.Г. Мухаметшиным) из книги «Пермские татары”. Академия наук СССР, Казанский филиал. Казань, 1983.163 с.

Предыдущая статьяДеревня Тюндюк (Бардымский район Пермской области)
Следующая статьяДеревня Башкултаево (Пермский район Пермской области)
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя