В основном, предания жителей этого селения перекликаются с историей д. Ст.Тябердино. Так, в них говорится о том, что 120-130 лет тому назад население жило в местности «Иске җорт» (иногда это место называется и «Ырым Тэрбет», т.е. отождествляется со Ст.Тябердино).

На это место пришли 3 брата, их звали «Тэбрелде». Двое из них осели на горе — в «Иске жорт», которое получило на­звание Ст.Тябердино. Лет 400-500 тому назад из. Ст.Тябердино вы­селилось Б.Тябердино. По преданиям, некогда «Иске җорт» (Старое Тябердино) и Чутеево находились на другом берегу р. Кубня. В то время они покойников хоронили рядом с современной д. Б.Тяберди­но — в местности «Иске мазар өсте». Там до сих пор находят монеты, ножи и остатки долбленых гробов.

Недалеко от деревни есть место, известное как «Чирмеш». По рассказам одной 104-летней ста­рухи, там жили несколько семей марийцев, которые затем ушли.

Примечание. Деревня «Теребердеево» упоминается в писцовой книге Свияжского уезда 1565-1567 гг. (27, с.138). На старом кладбище («иске мазар”) д.Ст.Тябердино зафиксированы 2 надгробных камня — за 1531 г. (на могиле Тимаша сына Карамыша) и за 1550 г. (на могиле Тэңребирде сына Тугаша) (19, с.462). Местность “Иске җорт” находится в 2 верстах от этого кладбища, на берегу реки Ырым (Урюм) (19, с.467).

Источник: Молькеевские кряшены. Казань, ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АНТ, 1993 г.157 с.

Предыдущая статьяСтарое Тябердино (тат. Иске Тэрбет, Ырым Тэрбет) Кайбицкий район Республики Татарстан
Следующая статьяСело Янсуринское (Соравыл) Кайбицкий район Республики Татарстан
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя