Вверх по берегу Иртыша есть исторические места сибирских татар, где ходили караваны с исламскими миссионерами и по указу хана Кучума ислам стал государственной религией в Западной Сибири. «Астана Кобякская», находящаяся у д. Кобякская является памятником регионального значения, мавзолеем шейха Касим-ата. Астана известна по публикации Н.Ф. Катанова как мавзолей «почтенного господина шейха Касима из детей имама Ахмеда из внуков Абу-аль Хасана Хиркани», располагавшаяся «внутри Вагая». Из текста также следует, что родными братьями шейха Касима были шейхи Ахмед-Алий, Турсун-Алий и Давлет-Алий, погребенные в других местах [Катанов: 1904].

По информации, полученной в результате перевода рукописной «грамоты хранителя Юрумской Астаны», шейх Касим, потомок Ахмеда в Вагае, погребен в местности Атбаш («лошадиная голова») [Рахимов. ПМА]. Астана караучы (шык) является Ильяс Аллаяров. Ему эту функцию караучы (шык), передал Батретдин-мулла Азисов. Грамота хранителя (сачара рисале), к сожалению, не сохранилась.

Приказом Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области от 31.01.2005 № 3 Астана Кобякская объявлена объектом культурного наследия Вагайского района.

По словам покойного имама Кобякской мечети Батретдина Азисова через болота в «Ува-сазлык Аусак түнтә» в 20–30 км к северо-западу находится ещё могила неизвестного шейха, за могилой которого он ухаживал, когда добирался в этот «түн» собирать клюкву.

Жители деревни утверждают, что деревня Күбәк основана еще задолго до прихода первых исламских миссионеров в Западную Сибирь. По Кутавину дата основания – 1612 год. По словам Мухаматалий Айнуллина, деревня изначально располагалась на противоположном берегу (в 15 км современного Вагая) рядом с деревней Ар-баш. Во времена освоения земель русскими, в деревне стали ставить «посты сторожевые», «посты надзорные» и жители стали переезжать в «Яйләү» и «Кышлау», позднее и на территорию современной деревни Кобякская (Кобяк, Күбәк). В связи с тем, что берег при наводнениях затапливался водами Иртыша, жители переехали в этот берег с «Яйләү» (летняя) и зимовали в «Кышлау» рядом с современным Астана (астана янта). Ученые дают и другие обоснования возрасту д. Кобякская. Адар Караев в своей монографии, ссылаясь на исторический очерк «Ак Кобек», пишет, что это потомки легендарного, многочисленного (60000 войск – 60 тумен) героического народа – Теле, по Л.П. Потапову, героического особого рода – «Ак Кобек / Ак Кёпек». Слово Кёбёк (Кёпек, Кобяк, Кобек, Кубек) – означающее «благородная Собака», позже – «Волк». Генеалогические легенды возводят Собаку (позже Волка) в ранг прародителя тюрков. В «Слове о полку Игореве» также упоминается хан Кобяк – половецкий хан, живший на Дону, он неоднократно производил набеги на Русскую землю в 1170–1180 годах. Имеются исторические упоминания об утверждении хана Кобяка о том, что его прадед с Алтая. История знает и другого Кебек-хана – чингизида, потомка Чагатая, хана Чагатайского улуса (1318–1326), который пришел к власти после смерти чагатаида Эсен-Буки и проводил курс к оседлому образу жизни, став первым ханом, который чеканил единую монету для всего государства с собственным именем. Его монетные дворы размещались в Самарканде, Бухаре, Термезе. Научный мир знает также еще одного хана Кепека или Кебека (тат. Кәбәк хан) – хана Золотой Орды в сына хана Тохтамыша и Ак-Кубека – астраханского хана, старшего сына Сибирского хана Муртазы и внука хана Ахмата (времена правления 1532–1533 гг.; 1545–1546 гг.; 1547–1550 гг.). История же деревни Кобяк еще до конца не изучена, предстоит дальнейшее исследование и могут быть новые открытия. По предположению филолога фольклориста Адара Караева, история деревни связана с историей хана Кобяка.

В деревне есть две мечети. Старая мечеть датируется 1911 годом, была возведена жителями деревни, старожилы помнят плотника, помогавшего в строительстве мечети – Рәцәп баба Абушева. В годы советской власти минарет мечети был снесен, а здание отдано под национальную начальную школу. В 1995 году, по просьбе населения деревни Күбәк, здание разделили коридором на две части. В одной половине расположилась начальная школа, где обучались школьники с первого по четвертый классы (около 10 чел.), в другой половине – мечеть, где проводили служения. Деревянный минарет был вновь восстановлен. Ровно через 100 лет по инициативе Альберта Таштимирова, при поддержке местного населения, была построена новая деревянная мечеть.

Деревня Кобякская (Күбәк авылы) знаменита еще тем, что здесь по инициативе автора статьи появилась при поддержке односельчан улица имени хана Кучума. Именно здесь были собраны материалы исторического романа Фаузии Байрамовой «Күчем хан» и 2007 году состоялась презентация одноименной её книги. На улице имени хана Кучума жители разбили будущий сад в честь хана, где посадили саженцы яблонь, кедров и др. деревьев. Здесь проходит ежегодный традиционный Молодежный форум «Күчем хан оныклары». Вблизи деревни на р. Иртыш находится остров, где от стрелы великого хана Кучума утонул в водах Иртыша разбойник Ермак, пришедший в эти края с войной. Жители деревни по сегодняшний день помнят «Ярмак-яр».

В д. Кобяк компактно проживают сибирские татары, говорящие на сибирско-татарском языке. Они читают на литературном татарском языке, владеют русским. В деревне – 121 дом, количество проживающих – 171 человек, в том числе: 126 взрослых и 45 детей до 17 лет (на 1 октября 2020 года).

Рядом с деревней кедровый лес, который хранит тайну одного захоронения, оскверненного в 1971 году. Об истории его рассказал участник тех событий (Володя, аудиозапись в хранении), который продал Искерскому музею найденный там казан. По оценке Альберта Бурханова, казан относится к периоду Средневековья.

Таким образом, можно сказать, что жители деревни Күбәк являются потомками ханов и шейхов, сохранили свою историю, язык, ведут традиционный образ жизни и являются живыми носителями своей истории.

Литература

  1. Катанов Н.Ф. О религиозных войнах учеников шейха Багауддина против инородцев Западной Сибири: (по рукописям Тобол. губ. музея) / Н.Ф. Катанов. Казань: типо-лит. Имп. ун-та, 1904. – 28 с.
  2. Рахимов Р.Х. Грамота хранителя Юрумской Астаны (ПМА).

№ 1, 2021

Предыдущая статьяЮкка чыккан Комарау
Следующая статьяӨркемәгән кошлар иле
Шамсутдинова Луиза Алимчановна
Председатель Совета Региональной татарской общественной организации «Наследие» по Тюменской области, заслуженный работник культуры Республики Татарстан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя