В Уфе потребовали вернуть татарскому языку государственный статус в Башкирии

19 ноября в Уфе состоялся съезд Конгресса татар Башкортостана (одно из старейших национальных организаций Башкирии, проводивших в свое время съезды татар — легитимного представительского органа татар республики). Съезд конгресса проходил в Уфе. В работе съезда принимало участие 215 делегатов.

Выступления на удивление оказались весьма информативными. Выступающие делились тем что они делают, исходя из своих скромных возможностей. А возможности, а точнее атмосфера вокруг для татар в Башкирии многократно сложнее чем в любом другом регионе РФ, за пределами Татарстана. Местные «традиции» так сказать. Прозвучали выступления и о наших проблемах — спасение языка не решить в рамках семьи, о чем нам постоянно верещат бюрократы.

В резолюции и выступлении председателя организации — Хакимова Загира прозвучало требование открыть наконец татарскую редакцию/ передачи на республиканском ТВ — БСТ, которые содержатся наши налоги, в том числе и татар проживающих в РБ. Построить при содействии государства татарский национально-культурный центр. Кстати подобные центры есть в регионах где татар с гулькин нос — Марий-Эл, Новосибирская область и т.д.  И это именно учреждения находящиеся на балансе бюджета регионов — что справедливо, учитывая что государственный бюджет формируется за счет наших с вами налогов. Порадовало что делегаты подняли вопрос о включении в резолюцию съезда пункта о необходимости возвращения татарскому языку государственного статуса в республике. Напомним, что это требование является неизменным с момента формирования татарского национального движения Башкортостана в 1989 г. И съезд отдельным голосованием поддержал этот пункт — то есть это было решение именно делегатов, а не просто организаторов мероприятия. И это очень важно. Это неизменное требование уфимских татар с момента образования татарского национального движения в конце 1980-х гг. Это по сути пункт о нашей субъектности и необходимости равноправия трех основных этносов в республике. И без решения этого вопроса, другие вопросы не будут решены.

Предыдущая статьяВ Новосибирске состоялась конференция о современном положении коренных народов РФ
Следующая статьяВ Тобольске состоялась конференция по татарским поселениям Западной Сибири
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя