С 12 по 16 октября 2021 г. группа представителей ВКТ в составе доктора исторических наук, гл. редактора журнала «Туган җир. Родной край» Д.М. Исхакова (руководитель), кандидата исторических наук, сотрудника журнала И.З. Гарифуллина и старшего научного сотрудника Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, кандидата исторических наук Р.Р. Рахимзянова совершила поездку в Тюменскую область (в города Тюмень и Тобольск). Целью поездки, совершенной в рамках подготовки к переписи населения, была презентация «Концепции музеев истории и культуры сибирских татар» (музейно-просветительских центров «Чимги-тура», «Искер» и Музея истории и этнографии сибирских татар в Тюменской области). В мероприятиях, в организации которых активную роль сыграли кандидаты исторических наук З.А. Тычинских и Г.И. Зиннатуллина, в г. Тюмени приняли участие 25, в г. Тобольске – 20 ученых, музейных работников и общественных деятелей. В результате обсуждения концепции по созданию в Тюменской области названного музейного комплекса, он получил поддержку всех участников мероприятия.

Также было осмотрена территория комплекса «Искер» — древней столицы Сибирского ханства. Символично, что в день приезда делегации,  в мечети данного комплекса было запущено тепло. По словам куратора этого проекта, Луизы Шамсутдиновой в будущем году комплекс планируется запустить в полную силу.

Предыдущая статьяВ Уфе состоялась презентация изданий посвященных истории и языку татар Башкортостана
Следующая статьяВ Уфе обсудили как противостоять фальсификации переписи 2021
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя