25-26 апреля 2022 года в стенах Академии наук Республики Татарстан состоялась конференция  «Галимджан Ибрагимов и татароведение XX-XXI веков», посвященная 135-летию со дня рождения известного писателя и политика.

В работе семинара приняли участие ученые из Казани, Уфы, Ижевска, Якутска, Москвы, а также из Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Турции, представители академических структур, вузов, творческой интеллигенции.

Перед началом пленарного заседания в фойе АН РТ была выставлена выставка книг,  изданных за последние годы Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова. Здесь же отдельно были представлены 15 томов собрания сочинений Галимджана Ибрагимова.

Главный редактор журнала «Туган жир» Дамир Исхаков и кандидат исторических наук Ильнар Гарифуллин также  участвовали в работе этой конференции и озвучили доклад «Был ли Г. Ибрагимов дальновидным политиком? (К вопросу о позиции общественно-политического деятеля относительно литературного языка в «Большом Башкортостане»)». В подготовленной ими статье, напечатанной в сборнике публикаций данной конференции, были приводятся размышления по вопросу о мотивах и последствиях поддержки Галимджаном Ибрагимовым присоединения Уфимской губернии к Башкортостану в 1922 году. По их мнению, Галимджан Ибрагимов неправильно оценил все политические последствий этого  шага, который стал первопричиной  нынешних национальных проблем в современной Башкирии.

Приводим аннотацию данной публикации:

Г. Ибрагимов несомненно являлся одним из татарских левых интеллектуалов, оказавшихся в партии большевиков, но затем репрессированных. Его трагическая судьба и признанный вклад в татарскую литературу и гуманитарную науку, в советский период после реабилитации превратили Г. Ибрагимова в некоторую иконную фигуру, оставшуюся не критики. Да и сейчас в этом плане мало что изменилось. Между тем, эпоха коммунистического бытия татарского общества осталась уже далеко позади, выглядевшие прежде безупречными его герои вроде бы должны начать рассматриваться с точки зрения современных реалий.

Фото: Венера Камилова-Макарова

Предыдущая статьяГлавный редактор «Туган жир» совершил поездку в Тобольскую научную станцию РАН
Следующая статьяРоссийскую нацию построить не удалось
Исхаков Дамир Мавлявеевич
Доктор исторических наук, академик РАЕН, член Национального Совета Всемирного конгресса татар, главный редактор журнала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя