Сегодня 9 июня 2021 г. на площадке  Всемирного конгресса татар состоялась встреча членов конгресса татар с представителями министерства экономики Якутии, татарской общины Якутии и официальным полномочным представителем этой республики в Татарстане. Напомним, что в эти же дни в Казани проходят Дни республики Саха-Якутия в Татарстане.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия между Всемирными конгрессом татар и якутской национальной общественностью. Члены якутской общины татар рассказала о том, что численность татар за последнее десятилетия уменьшилась по причине отъезда татарского населения. Тем не менее у современных татар проживающих в Якутии есть стойкое стремление сохранить свою национальную идентичность.  Представитель министерства экономики Якутии предложил нарастить взаимодействие между двумя республиками и попросил конгресс татар поделиться опытом работы, особенно с диаспорами якутов в зарубежных странах. Председатель исполкома ВКТ Данис Шакиров рассказал о мероприятиях проводимых конгрессом татар и пригласил якутских представителей в гости, в том числе для того чтобы принять в них самое активное участие. Главред журнала «Туган жир» Дамир Исхаков рассказал об этнических связях татар и якутов и том, что татарские краеведы готовы поделиться опытом создания краеведческого движения. В качестве подарка были вручены номера журналов «Туган жир. Родной край» с публикацией о татарах проживающих в Олёкменском районе Якутии.

Предыдущая статьяВ Тюмени прошла конференция по истории сибирских татар
Следующая статьяXI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. Самое важное
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя