Для татар Башкортостана II половина ХХ века, также как и для других нерусских народов, была временем жесткого испытания по сохранению своей этнической идентификации. Но для татар Башкортостана оно было вдвойне более сложным, так как они вынуждены были противостоять как процессу русификации, так и башкиризации. О том, как осуществлялась башкиризация татар, в полной мере свидетельствует обнаруженный мною документ в Государственном архиве РТ.

"Ввиду льготных условий для башкир..."

Это заявление Батыева С.Г., личности весьма знаковой для истории республики ХХ в. Более 20 лет он являлся Председателем Президиума Верховного Совета ТАССР. Приводим полный текст этого заявления, адресованного в Татарский обком КПСС:

«Прошу поручить Бауманскому райкому КПСС г. Казани заменить мне партийные документы с изменением национальности с башкирина на татарина. По существу дела объясняю, мой отец – татарин, мать – татарка, сестры – татарки, мы три брата числимся башкирами. В 1930 году наш старший брат, тогда секретарь волкома партии, ввиду льготных условий для башкир, при командировании в высшие учебные заведения нас оформил башкирами. С тех пор во всех документах я числился башкиром. Во время последней переписи населения я восстановил истину, записался татарином, но в партийном документе национальность числится – башкир. 6 декабря 1960 г.»

ГА РТ. Ф.15. О.41. Д.83. Л.48.

О дифференциации условий для башкир и татар в движении по социальному лифту свидетельствуют данные, приведенные в диссертационном исследовании башкирского ученого Р.У. Кузыева. Они касаются проблемы формирования кадров высшей квалификации.

В 1949 и 1950 годах Башкирский обком ВКП(б) ходатайствовал перед Советом Министров РСФСР и Министерством высшего образования СССР о льготном приеме (вне конкурса) в вузы Москвы и других центральных городов молодежи башкир с условием сдачи вступительных экзаменов в Уфе. Ходатайство Башкирии было удовлетворено и в вузы Москвы и Ленинграда в 1949 году было командировано 69 абитуриента-башкира, в 1950 году – 44 (Р.У. Кузыев. Культурное строительство в Башкирской АССР в годы четвертой пятилетки. Дис… канд. истор. наук. Казань, 1957.- С. 112.)

Преимущества, предоставлявшиеся башкирам, аргументировались тем, что башкиры плохо знают русский язык. Но ведь в подобном положении были и татары Башкирской АССР, однако квота в центральные вузы им не выдавалась.

А.Г. Галлямова, в.н.с. Института истории им. Ш. Марджани .

https://zen.yandex.ru/media/id/5e2555eeb477bf00adce134f/vvidu-lgotnyh-uslovii-dlia-bashkir-5fb10c5ff2466e18101a797d?fbclid=IwAR33pxrpliGFR8I5k44WeN9dGimEPzuBMZ4_FWdRqb4wXsyS-QEJbQeIQVI

Предыдущая статьяШаран районындагы (Башкортостан) кабер ташлары.
Следующая статьяБашкирские этномиссионеры русифицируют татар/ осквернённый памятник Г. Тукаю
Редакция
Редакционная коллегия журнала "Туган җир" и сайта Всетатарского общества краеведов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя