16 февраля 2022 состоялся круглый стол в Союзе писателей Республики Татарстан. Там обсудили как писать исторические романы и ставить на сценах театров произведения, связанные с историей татар.

Во встрече участвовали доктора исторических наук Дамир Исхаков (главный редактор журнала «Туган җир.Родной край»), кандидат исторических наук Искандер Измайлов, руководитель Центра золотоордынских исследований Института истории имени  Марджани Ильнур Миргалиев, ряд известных писателей — Рабит Батулла, Газинур Морат, Нажиба Сафина, Мохаммад Мирза, Солтан Шамси и другие, а также  работники Института языка и литературы АН РТ (ИЯЛИ) и многие многие другие. Мероприятие вел председатель Союза Писателей РТ Ркаил Зайдулла.

Главной темой стал вопрос о постановке исторических сюжетов (отраженных в народных эпосах-дастанах и исторических романах) на сцене театров и экранизация их в кино. Поводом для такой встречи послужил скандал вокруг постановки пьесы “Идегей” на сцене татарского театра имени Тинчурина. Главной мыслью, сквозившей на всем мероприятии, было то, что исторические сюжеты сильно недооценены и их мало ставят на сценах татарских театров, и их практически нет в нашем кинематографе. В ходе обсуждения выяснилось, что перед показом пьесы «Идегей» были сделаны лекции профессиональных историков для режиссера и актеров предстоящего пьесы. Но как оказалось, это не было учтено при постановке, а за основу были взята книга Галимьяна Гильманова по эпосу «Идегей» на русском языке, который в свою очередь использовал весьма вольный перевод Семена Липкина, изобилующий множеством важных исторических неточностей, которые и привели к критике пьесы со стороны профессиональных историков.

Ильнур Миргалиев высказался, что без исторических произведений у нас нет национального фундамента и рассказал, что у театралов есть планы поставить на сцене поэму «Сухайль и Гульдурсун» татарского средневекового поэта Сайф-Сарайи.

Искандер Измайлов попытался озвучить отличие художественного произведения от сугубо научного подхода, а также обозначить границу дозволенного для писателей, затрагивающих историческую тематику. По его мнению, писатели имеют право переворачивать логику некоторых последовательных событий. То есть, к примеру ряд событий произошедших в разное время, но приблизить их во временном интервале.

Но главная задача, по его мнению, – это показать характер исторических персонажей, попытка найти психологическую подоплеку их действий. И здесь есть возможность для всевозможных фантазий.

— Ситуация, детали – это дело историков. А психологический портрет – уже удел писателей, — заявил Измайлов. И в качестве примера для такой весьма перспективной реконструкции он рассказал о биографии плеяды деятелей Второго Тюркского каганата: тюркских каганов Тоньюкука, Кюль-тегина, Бильге-хана. Они, будучи на службе у китайских императоров и став частью китайского общества, тем не менее поставили на кон свое благополучие и решили возродить Тюркский каганат.

По словам главреда журнала «Туган җир.  Родной край» Дамира Исхакова, через дастаны мы можем ознакомиться с многими историческими сюжетами, а также оценить  массовое мировоззрение, коллективную психологию, менталитет татарского народа, его взгляд на важные философские вопросы. В качестве такого примера он также привел пример с эпосом Чура-батыр. Это был последний эпос татарского народа в котором звучал термин батыр. Он означал воевода, военачальник. После потери государственности и гибели татарских государств, служилые татары, служившие уже другому государству, в массовом сознании не могли носить такой неформальный титул.

Также Дамир Исхаков озвучил мнение, что необходима хрестоматия по татарским эпосам-дастанам, пригодная для изучения в школе. С помощью такой хрестоматии можно популяризировать татарские эпосы среди населения. А самое главное —  ознакомить обычную массу населения с дастанами, так как очевидно, что  массовая прослойка общества не будет полностью читать весь большой объем текстов народных эпосов. Но вот знать их краткий сюжет, и самые важные смыслы – было бы весьма важно, в том числе для укрепления национального самосознания.

Ркаил Зайдулла озвучил предложение собрать историков в том случае, если удастся довести до завершения идею написания хрестоматии по татарским эпосам. В свою очередь историки вновь публично озвучили свою готовность провести необходимые консультации для всех, кто захочет поставить на сценах театров пьесы, связанные с событиями татарской истории.

Предыдущая статьяТатары перестали понимать свои дастаны
Следующая статьяВ Казани начали готовиться к 200-летию Каюма Насыри
Гарифуллин Ильнар Зульфатович
Политический обозреватель, историк, политолог, кандидат исторических наук, специалист по вопросам государственной национальной политики и национальных движений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, впишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя